Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Отказ нотариусом в выдаче свидетельства о праве собственности на

Ольга, г. Тольятти
Ольга Россия, г. Тольятти
11.09.2008 в 20:38

Нотариус отказала мне в выдаче свидетельства о праве собственности на дом (по завещанию) по причине того, что в правоустанавливающем документе наследодателя (мамы) указана площадь дома 58 кв.м, а на сегодняшний момент по справке БТИ в связи с реконструкцией (пристроем) площадь дома увеличилась на 3 кв.м. Однако первоначально нотариус сама предложила мне 2 варианта - выдачу свидетельства на старую площадь и обращение мною в суд с исковым заявлением о включении в наследственную массу всего дома. Подумав, я выбрала первый вариант с целью получить свидетельство на старую площадь, а потом уже узаконить пристрой. Однако нотариус резко передумала и выдала письменный отказ в совершении нотариального действия, сославшись на то, что реконструированный дом является вновь созданным объектом, право на который у мамы не возникло, т.к. она не обратилась в службу госрегистрации после реконструкции. Но дом был уже зарегистрирован в МП «Инвентаризатор», ранее осуществлявшем госрегистрацию объектов недвижимости до появления в нашем городе федеральной регистрационной службы. По закону это право признается юридически действительным. У мамы не возникло право на пристрой, но право на остальные помещения в доме у нее же никто не отнимал. Я считаю, что нотариус может и обязана выдать свидетельство на дом по правоустанавливающему документу, т.е. на старую площадь. Права ли я?

vip  номер вопроса №633846
прочитан 170 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Белгород
    11.09.2008 20:47
    отзывов: 953 Личная консультация

    Признайте право собственности на дом через суд в соответствии со ст. 1153 ГК РФ, как фактически вступившие в право наследования.

    С уважением, Михаил Иванович
    коллегия адвокатов "Защита" г. Белгород, ул. Князя Трубецкого,40. Ведение дел всех категорий
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    11.09.2008 20:50
    отзывов: 446 Личная консультация

    Ольга, Вам придётся действовать по второму варианту, т.к. при наличии указанной справки БТИ на дом 61 кв.м. в наследственном деле нотариус не вправе была бы выдать свидетельство на дом 58 кв.м.

    Удачи!

    Адвокат Хохлачёв С. Н.
    Тел. 8-916-500-23-03 (МТС)
    AKN162@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    11.09.2008 21:43
    отзывов: 383 Личная консультация

    Здравствуйте,Ольга! Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на дом в порядке ст. 1153 ГК РФ Способы принятия наследства

    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    С уважением,

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    11.09.2008 23:28
    отзывов: 5 566 Личная консультация

    Уважаемая Ольга! Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования.

    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
    Адрес; г.Москва, Озерковский пер., д.12,
    метро Новокузнецкая
    сайт www.okunkova.ru
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

В старом свидетельстве о праве собственности на земельный участок указан адрес регистрации правообладателя-гражданина А.
читать ответы (1)
Я потеряла свидетельство о праве собственности на дом с земельным участком (всё зарегистрировано, всё в моей собственности)
читать ответы (1)
На руках права собственности на дом по завещанию 2012 г., но в доме проживал дядя, прописка была у него, он умер 04.04
читать ответы (1)
Получили повторное Свидетельство о праве собственности на квартиру (по причине изменения адреса улица Маршала Красовского
читать ответы (1)
Потерял свидетельство о праве собственности на дом, договор купли-продажи имеется, свидетельство собственности на землю
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение