Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Бердск
18.03.2015 13:58
Россия, г. Бердск | Вопросов: 1

Есть ли возможность избежать уплаты штрафа?

Банк требует уплаты штрафа в размере более 4000 руб. за просрочку одного платежа по кредиту.

Общая сумма кредита – 44 900 руб. срок – 22 месяца, ставка – 23,9% годовых. Сумма ежемесячных платежей – 2550 руб.

Начало погашения - 10.11.2014 г.

На сегодняшний день произведено 5 платежей (дата погашения последнего – 8.03.2014 г.).

При этом третий платеж (08.01.2015 г.) был просрочен на 25 дней и произведен 02.02.2015 г.

Плата за неустойку еще не произведена.

По условиям договора, за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по возврату кредита и/или уплаты процентов взимается неустойка в размере 20% годовых за каждый день просрочки. Рассчитывается от остатка основного долга по окончании платежного периода.

Какую сумму по условиям договора может требовать банк, учитывая, что просроченный платеж погашен и последующие платежи произведены в срок? Есть ли возможность избежать уплаты штрафа?

Спасибо.

номер вопроса №6338538
прочитан 33 разa
Есть ли возможность избежать уплаты штрафа?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 059 | ответов: 118 785
    18.03.2015 14:08

    Здравствуйте. Ничего не платите- пусть подает в суд , в суде сможете уменьшить размер неустойки согласно ст 333 ГК РФ.

    Статья 333. Уменьшение неустойки

    Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

    Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

    Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Юрист Блинов Егор Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Балашиха | отзывов: 1 262 | ответов: 4 793
    18.03.2015 14:08

    Избежать уплаты штрафа не получится. Какую сумму? Неустойка в размере 20% годовых за аждый день просрочки. Считайте

    __
    Получите квалифицированную консультацию от практикующего юриста в банковской сфере.Помощь должникам в отношениях с банками. Расчетный счет, кредит, за

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

250 онлайн
ВКМ-семейный-юрист
•на сайте
ВКМ-семейный-юрист
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 57
ответов: 216
Консультация
Казаневич Илья Леонидович
•на сайте
Казаневич И.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 90
ответов: 646
Консультация
Дейслинг Татьяна Александровна
•на сайте
Дейслинг Т. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1673
ответов: 5454
Консультация
Кот Федор Евгеньевич
•на сайте
Кот Ф. Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5024
ответов: 16521
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11