Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 935 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Берестов Сергей НиколаевичЗенкова Оксана НиколаевнаТихонов Борис ЛеонтьевичЯськов Андрей МихайловичАнохина Наталия ЛьвовнаРожина Зинаида ГригорьевнаПимонов Владимир АлександровичИсаев Роман  Сергеевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Зульфия, г. Тюмень
11.09.2008 21:41
Россия, г. Тюмень | Вопросов: 2

У меня такие вопросы. 1. Хочу обменять свою квартиру, купленную в прошлом году

У меня такие вопросы.

1. Хочу обменять свою квартиру, купленную в прошлом году на большую по площади. Какой налог нужно будет заплатить? Конкретно интересует, нужно ли будет заплатить налог как с продажи квартиры 13%?

vip  номер вопроса №633855
прочитан 139 раз
У меня такие вопросы. 1. Хочу обменять свою квартиру, купленную в прошлом году

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Адвокат Ведерников Валерий Витальевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 344 | ответов: 2234
    11.09.2008 22:09

    При продаже квартиры Вы получаете доход, который облагается налогом на доходы физических лиц - НДФЛ, по ставке 13 процентов. Однако продавцы имеют право на имущественный вычет, размер которого зависит от срока владения квартирой перед ее продажей. Если бы Вы владели квартирой более 3-х лет, то имели бы право на вычет в размере всего полученного при сделке дохода. Иными словами, в этом случае Вам не пришлось бы платить налог. Поскольку квартирой Вы владели менее трех лет, то вам полагается вычет только в размере 1 млн. руб. Вся сумма свыше 1 млн. руб. будет облагаться налогом.

    __
    адвокат Ведерников Валерий Витальевич, iadvokat@yahoo.com, тел. +7 (985) 132-06-91
    Любая юридическая помощь. Успешная практика.
  • Юрист Краснов Игорь Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 921 | ответов: 2736
    11.09.2008 22:41

    Уважаемая Зульфия!

    Немного дополню коллегу. В соответствии со ст.220 Налогового кодекса

    Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

    Таким образом, Вы заплатите налог в 13% с положительной разницы между ценой покупки квартиры в прошлом году и её продажи. Если разница отрицательная, то соответственно Вы ничего не платите.

    С Уважением

    __
    С Уважением
    Юридическая помощь в сложных жизненных ситуациях. Гарантия компетентности и порядочности 8-916-187-08-14 lawigor@yandex.ru
  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 25185 | ответов: 97074
    12.09.2008 08:24

    Речь идет конкретно об этой норме:"Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг". И если подвердите стоимость приобретения продаваемой квартиры, то тогда и вычет будет с разницы.

  • Юрист Краснов Игорь Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 921 | ответов: 2736
    12.09.2008 09:47

    Уважаемая Любовь!

    Вы смешали две самостоятельные нормы в одну. А именно, имущественный налоговый вычет в размере 1000000 рублей и право налогоплательщика уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

    А теперь о том, как может получиться отрицательная разница в том и другом случае.

    1. Если Вы продали квартиру за 999999 рублей и воспользовались имущественным налоговым вычетом в размере 1000000 рублей, то разница будет отрицательной (- 1руб.).

    2. Если Вы купили квартиру в прошлом году за 1000000 рублей, а продали в этом за 800000 рублей, то и здесь разница будет отрицательной (-200000 руб.)

    Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

    1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

    Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

    С Уважением

    __
    С Уважением
    Юридическая помощь в сложных жизненных ситуациях. Гарантия компетентности и порядочности 8-916-187-08-14 lawigor@yandex.ru

Юристы 9111.ru

27 онлайн
Яськов Андрей Михайлович
•на сайте
Яськов А.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 534
ответов: 2127
Консультация
Паншев Сергей Леонидович
•на сайте
Паншев С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 885
ответов: 5099
Консультация
Тихонов Борис Леонтьевич
•на сайте
Тихонов Б.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4241
ответов: 11715
Консультация
Рожина Зинаида Григорьевна
•на сайте
Рожина З.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 70
ответов: 657
Консультация
юристы из города Тюменьюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Тюмень по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос