Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Иван, г. Москва
Иван
18.03.2015 в 12:46
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Подскажите пожалуйста может ли банк выставить штрафов и пенни больше суммы лимита который они выдавали и законно ли это?

Ранее оформлял кредитную карту МТС банка с лимитом 20 000 рублей, платеж вносил исправно каждый месяц, в декабре 2014 года я потерял работу, специально смотрел сумму остатка долга в личном кабинете, там оставалось 12 с лишним тысяч рублей, в январе 2015 года я снова зашел в личный кабинет и увидел что сумма долга выросла до 35 000 руб, из которых штрафы и пенни составляли сумму более лимита который выдавал мне банк. Из списка операций я увидел что суммы которые я ранее вносил на погашение долга, уходили на штрафы и пенни, и не важно вносил я 3000 или 5000. Исходя из того что те деньги которые я вносил на оплату долга уходили на штрафы и пенни я перестал оплачивать, и на сегодняшний день начислено штрафов на сумму 37 000 рублей.

Подскажите пожалуйста может ли банк выставить штрафов и пенни больше суммы лимита который они выдавали и законно ли это?

И подскажите еще такой момент, я готов оплатить сумму лимита который брал, но не готов платить пенни и штрафы, как поступить?

Заранее спасибо.

С уважением, Иван!

номер вопроса №6338598
прочитан 95 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Искендеров Эмиль Эльдарович на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 42 516 | ответов: 140 807

    Выставить может. В таком случае в суде просите суд применить ст. 333 ГК РФ. Оплатить только основной долг (без штрафов) без согласия банка не сможете. В некоторых случаях целесообразно обращаться в суд с иском о расторжении договора

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Офис в Серпухове: ул. Урицкого, д. 4а
    Вам помог ответ?
  • Блинов Егор Валерьевич
    Юрист Блинов Егор Валерьевич
    Россия, г. Балашиха | отзывов: 1 272 | ответов: 4 793

    Неустойка начисляется согласно условиям договора. Читатйе вниматльно договора.

    Снизить размер неустойки Вы сможете, во время судебного разбирательства по взысканию с Вас всей суммы задолженности

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение