Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 650 989 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Парфенов Валерий НиколаевичПрохорова Ольга ЮрьевнаГригорьев Григорий АртуровичТитова Татьяна АлексеевнаПолянский Максим ПетровичМосквичев Алексей ВячеславовичСтепанов Андрей БорисовичПитеров Вячеслав Николаевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Евгения Юрьевна, г. Краснодар
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 8

Купили у поставщика из Москвы опоры для столов (сами являемся производителями мебели

, оплачивали безналом от ИП), везли транспортной - 1 комплект пришел с браком-упаковка-гофрокартон, был порван, но сверху перемотан скотчем. Перевозчик уверяет, что порванные коробки они не принимают к отгрузке, а доупаковка скотчем-это платная услуга (соответственно, они ничего не доупаковывали, с ними есть договор оказания услуг). Поставщик так же говорит, что порванную коробку со склада отдать не могли, с поставщиком договора-поставки нет! Как разобраться кто виноват? На кого следует писать претензию? И каким законом нужно руководствоваться при направлении претензии поставщику?

Вопрос от предпринимателя номер вопроса №6338604
прочитан 11 раз
Купили у поставщика из Москвы опоры для столов (сами являемся производителями мебели

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 48091 | ответов: 173062
    18.03.2015 12:52

    Как разобраться кто виноват? На кого следует писать претензию? и каким законом нужно руководствоваться при направлении претензии поставщику?

    ---претензии к обеим и привлекать в качестве ответчиков также обеих. поставщик ответчик. перевозчик соответчик

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Юрист Никитин Сергей Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 5 | ответов: 18
    18.03.2015 19:39

    Здравствуйте, Евгения Юрьевна.

    Если нет договора с поставщиком - очень плохо.

    А перевозчик Ваш или поставщика?

    Если Ваш, и у Вас самовывоз, то, с учетом отсутствия договора поставки действуют общие нормы:

    Статья 515. Выборка товаров

    1. Когда договором поставки предусмотрена выборка товаров покупателем (получателем) в месте нахождения поставщика (пункт 2 статьи 510), покупатель обязан осуществить осмотр передаваемых товаров в месте их передачи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

    ч. 1 ст. 223 ГК РФ Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

    По общему правилу риск случайной гибели (случайного повреждения) переходит в тот же момент, что и право собственности на товар - в момент передачи товара покупателю (ст. ст. 223, 224, 459, 458 ГК РФ).

    Т.о., если у Вас нет договора поставки и у Вас самовывоз, Вы обязаны проверять товар не складе , после его передачи Вашему перевозчику он становится Вашей собственностью, и если с нм поле этого что-нибудь случится - это все Ваши риски

    В данной ситуации у поставщика очень сильная позиция, я бы рекомендовал предъявлять требования к перевозчику.

    Если хотите более подробно обсудить данную ситуацию - напишите мне в личную почту: vision76@bk.ru

    Рекомендую иметь договоры со всеми своими контрагентами. В этом вопросе тоже могу Вам помочь.

Юристы 9111.ru

186 онлайн
Панфилов Анатолий Федорович
•на сайте
Панфилов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6411
ответов: 19654
Консультация
Шишкин Виталий Михайлович
•на сайте
Шишкин В.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7978
ответов: 25077
Консультация
Прохорова Ольга Юрьевна
•на сайте
Прохорова О.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4466
ответов: 11887
Консультация
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 347
ответов: 1067
Консультация
юристы из города Краснодарюристы по теме "Семейное право"юристы из города Краснодар по теме "Семейное право"