Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Евгения Юрьевна, г. Краснодар
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 8

На кого следует писать претензию?

Купили у поставщика из Москвы опоры для столов (сами являемся производителями мебели, оплачивали безналом от ИП), везли транспортной - 1 комплект пришел с браком-упаковка-гофрокартон, был порван, но сверху перемотан скотчем. Перевозчик уверяет, что порванные коробки они не принимают к отгрузке, а доупаковка скотчем-это платная услуга (соответственно, они ничего не доупаковывали, с ними есть договор оказания услуг). Поставщик так же говорит, что порванную коробку со склада отдать не могли, с поставщиком договора-поставки нет! Как разобраться кто виноват? На кого следует писать претензию? И каким законом нужно руководствоваться при направлении претензии поставщику?

Вопрос от предпринимателя номер вопроса №6338604
прочитан 11 раз
На кого следует писать претензию?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 51 913 | ответов: 183 782
    из команды «Удача»
    18.03.2015 12:52

    Как разобраться кто виноват? На кого следует писать претензию? и каким законом нужно руководствоваться при направлении претензии поставщику?

    ---претензии к обеим и привлекать в качестве ответчиков также обеих. поставщик ответчик. перевозчик соответчик

    __
    эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Юрист Никитин Сергей Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 5 | ответов: 18
    18.03.2015 19:39

    Здравствуйте, Евгения Юрьевна.

    Если нет договора с поставщиком - очень плохо.

    А перевозчик Ваш или поставщика?

    Если Ваш, и у Вас самовывоз, то, с учетом отсутствия договора поставки действуют общие нормы:

    Статья 515. Выборка товаров

    1. Когда договором поставки предусмотрена выборка товаров покупателем (получателем) в месте нахождения поставщика (пункт 2 статьи 510), покупатель обязан осуществить осмотр передаваемых товаров в месте их передачи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

    ч. 1 ст. 223 ГК РФПраво собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

    По общему правилу риск случайной гибели (случайного повреждения) переходит в тот же момент, что и право собственности на товар - в момент передачи товара покупателю (ст. ст. 223, 224, 459, 458 ГК РФ).

    Т.о., если у Вас нет договора поставки и у Вас самовывоз, Вы обязаны проверять товар не складе , после его передачи Вашему перевозчику он становится Вашей собственностью, и если с нм поле этого что-нибудь случится - это все Ваши риски

    В данной ситуации у поставщика очень сильная позиция, я бы рекомендовал предъявлять требования к перевозчику.

    Если хотите более подробно обсудить данную ситуацию - напишите мне в личную почту: vision76@bk.ru

    Рекомендую иметь договоры со всеми своими контрагентами. В этом вопросе тоже могу Вам помочь.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

26 онлайн
Грибов Юрий Владимирович
•на сайте
Грибов Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13054
ответов: 34243
Консультация
Замятина Ольга Александровна
•на сайте
Замятина О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2290
ответов: 5791
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 24492
ответов: 117538
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30264
ответов: 96763
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11