Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 647 761 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Белова Стелла ОлеговнаСакунова Юлия АлександровнаПлясунов Константин АндреевичКот Федор ЕвгеньевичХолодилова Ирина ВладимировнаДеревянко Станислав ЮрьевичОкулова Ирина ВладимировнаФёдорова Ольга Анатольевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Боброва Татьяна Евгеньевна, г. Мурманск
Россия, г. Мурманск | Вопросов: 2

Мою маму 03. 03.2015 парализовало (диагноз тяжелый правосторонний инсульт

Мою маму 03.03.2015 парализовало (диагноз тяжелый правосторонний инсульт, она инвалид 2 группы, ветеран труда). Речи нет, правая сторона тела не двигается (расписаться не может). Кроме того, она ни на что не реагирует (даже на голос), смотрит в одну точку, понимания нет. Мне нужна доверенность на получение пенсии. Нотариус идти отказался в больницу (ждите улучшения!). У меня остается только один выход - оформить опеку. С чего начать? Какие документы нужны? Куда обратиться в суд или в органы опеки и попечительства? Как долго будет рассматриваться дело? Помогите, я в отчаянии.

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6338649
прочитан 15 раз
Мою маму 03. 03.2015 парализовало (диагноз тяжелый правосторонний инсульт

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Байтерякова Вилия Ринатовна
    Россия, г. Уфа | отзывов: 52 | ответов: 186
    19.03.2015 12:49

    Здравствуйте.

    Есть два ее варианта — полная опека (статья №29 и №48 Гражданского кодекса Российской Федерации), или патронажное попечительство (статья № 41). И исходя из этого, юридически оформляем права по уходу за пожилым человеком. Вам потребуется:

    •заявление от человека, которого собираются опекать и от того, кто будет опекуном;

    •все документы по оформлению опеки;

    •заявление, которое будет рассмотрено судом.

    1.Для того чтобы оформить патронажное попечительство пожилой человек должен в письменном виде выразить своё согласие, затем подаётся заявление в органы по опеке и попечительству. Потом заявление пишет тот человек, который собирается оформлять над кем-то опекунство.

    2.Вас интересует, как оформить опекунство над пожилым пенсионером? Он может выбрать себе опекуна сам, а также может отказаться от него, в случае, если тот, по каким-то причинам, его не устраивает. Для этого нужно просто написать повторно заявление. Если у выбранного вами опекуна нет собственного жилья, то он может жить с вами, или же просто приходить в определённые дни и условленное время, чтобы помочь в ведении хозяйства.

    3.В случае полной недееспособности пожилого человека, или если суд признал его невменяемым, проведя психиатрическую экспертизу, то для того чтобы оформить опеку нужно написать заявление в суд.

    4.Оформить опеку над недееспособными, лежачими больными можно только имея специальное постановление суда. В этом случае заявление, написанное лично больным, по поводу его согласия, уже не нужно.

    5.Для полного оформления опеки над пожилым человеком, опекун обязан предоставить органам опеки и попечительства пакет таких документов: •удостоверение личности (паспорт);

    •характеристика с вашего места работы;

    •характеристика с места жительства;

    •акт, в котором было проведено обследование квартиры или дома опекуна;

    •медицинская карта опекуна, с пройденным полным медицинским осмотром, со всеми печатями.

    6.Для того чтобы получить право на опеку, опекун должен быть полностью здоров. Не должен находиться в психиатрическом или наркологическом диспансере. В случае если у вас есть хроническое или другое опасное для окружающих заболевание, то в опеке вам будет отказано.

    7.Учтите, что оформив патронажное попечительство или опеку, вы не будете являться наследником опекаемого вами человека. На вас не будут распространяться никакие льготы, или выплаты. Всё добровольно и безвозмездно. Выплачивается только незначительное социальное пособие. Но это, если вы становитесь полным опекуном.

Похожие вопросы:

Задать вопрос