Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анна, г. Санкт-Петербург
18.03.2015 12:55
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Так? Подходим ли мы под статью 58 о страховых взносах, где прописаны льготы.

В компании 3 учредителя, один из них ген дир.

Какой налог и страховые взносы мы должны заплатить при МРОТ. Мы работаем на УСН доходы.

Я так понимаю, 13% НДФЛ + 20% страховые взносы, т.е. от нынешней МРОТ в СПБ это составит 3117 р. Так?

Подходим ли мы под статью 58 о страховых взносах, где прописаны льготы.

Компания занимается разработкой мобильных приложений.

Заранее спасибо.

Вопрос от предпринимателя номер вопроса №6338663
прочитан 15 раз
Так? Подходим ли мы под статью 58 о страховых взносах, где прописаны льготы.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Котько Алексей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 460 | ответов: 1 319
    18.03.2015 19:28

    13% НДФЛ платит работодатель, но за счет работника, вычитая из его зарплаты.

    Страховые взносы платит работодатель за свой счет.

    На мой взгляд вы попадаете по льготы из статьи 58, т.к. мобильное приложение можно квалифицировать как программу для ЭВМ.

    Однако для этого нужно соблюсти 2 фактора:

    1) Убедить ПФР, что мобильное приложение является именно программой для ЭВМ. Т.е. по сути, что и смартфон является ЭВМ.

    2) Правильно оформить авторские права на мобильное приложение.

    Для этого Вам фактически требуется грамотное письменное юридическое заключение с алгоритмом действий и ссылками на законодательные акты РФ.

    Я могу Вам подготовить такое официальное заключение, с подписью и печатью, которое будет являться надежным правовым обоснованием для ПФР. Для этого, Вам нужно связаться со мной по указанным в анкете контактам.

    Впоследствие, это заключение может потребоваться и для Налоговой инспекции в случае если обороты компании существенно вырастут и встанет вопрос с НДС.

    На практике я неоднократно делал такие заключения для клиентов в СПб и Москве, нареканий со стороны госорганов не было.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

209 онлайн
Немиров Олег Валерьевич
•на сайте
Немиров О. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6703
ответов: 20780
Консультация
Хабарова Ядвига Геронтьевна
•на сайте
Хабарова Я.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6631
ответов: 18071
Консультация
Жидков Игорь Анатольевич
•на сайте
Жидков И. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 49
ответов: 736
Консультация
Алпатова Ольга Анатольевна
•на сайте
Алпатова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 510
ответов: 1238
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11