Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Взнос налог страховой

Анна, г. Санкт-Петербург
Анна Россия, г. Санкт-Петербург
18.03.2015 в 12:55

В компании 3 учредителя, один из них ген дир.

Какой налог и страховые взносы мы должны заплатить при МРОТ. Мы работаем на УСН доходы.

Я так понимаю, 13% НДФЛ + 20% страховые взносы, т.е. от нынешней МРОТ в СПБ это составит 3117 р. Так?

Подходим ли мы под статью 58 о страховых взносах, где прописаны льготы.

Компания занимается разработкой мобильных приложений.

Заранее спасибо.

номер вопроса №6338663
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    18.03.2015 19:28
    отзывов: 480 Личная консультация

    13% НДФЛ платит работодатель, но за счет работника, вычитая из его зарплаты.

    Страховые взносы платит работодатель за свой счет.

    На мой взгляд вы попадаете по льготы из статьи 58, т.к. мобильное приложение можно квалифицировать как программу для ЭВМ.

    Однако для этого нужно соблюсти 2 фактора:

    1) Убедить ПФР, что мобильное приложение является именно программой для ЭВМ. Т.е. по сути, что и смартфон является ЭВМ.

    2) Правильно оформить авторские права на мобильное приложение.

    Для этого Вам фактически требуется грамотное письменное юридическое заключение с алгоритмом действий и ссылками на законодательные акты РФ.

    Я могу Вам подготовить такое официальное заключение, с подписью и печатью, которое будет являться надежным правовым обоснованием для ПФР. Для этого, Вам нужно связаться со мной по указанным в анкете контактам.

    Впоследствие, это заключение может потребоваться и для Налоговой инспекции в случае если обороты компании существенно вырастут и встанет вопрос с НДС.

    На практике я неоднократно делал такие заключения для клиентов в СПб и Москве, нареканий со стороны госорганов не было.

    С Уважением,
    Адвокат А. А. Котько
    Адвокатский кабинет "Быстрое Решение"
    fast-law.ru
    +7-812-981-40-73
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я на УСН доходы, могу ли я уменьшить налог на прохождение медкомиссии в обязятельном порядке.
читать ответы (1)
В компании 2 учредителя, один из них ген. директор, который хочет уволиться и другой учредитель не против занять эту
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста, сколько и какие налоги платит ООО? Может ли ООО работать по УСН и на каких условиях? Как рассчитывается
читать ответы (1)
Я нахожусь на УСН доходы минус расходы за 1-кв у меня убыток должна ли я платить минималку при ответе да или нет на какую
читать ответы (1)
Я ИП на УСН доходы. Являюсь агентом ООО, получаю агентское вознаграждение. При исчислении налога УСН налогооблагаемой
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение