Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Вера, г. Москва
11.09.2008 21:15
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Имеют ли право родные сестры занимать эти должности, проверяя друг у друга наличие наркотиков?

В поликлинике работают две родные сестры: одна-в должности главной медсестры и является материально-ответственным лицом согласно занимаемой должности, вторая-заместителем главного врача по экономическим вопросам и является председателем ежемеячной инвентаризационной комиссии по учету наркотических веществ, которые находятся на материальном учете у главной медсестры, т.е у ее родной сестры. До недавнего времени они имели одну фамилию. Месяц назад одна из сестер (зам. глав. Врача) вышла замуж и поменяла фамилию. Имеют ли право родные сестры занимать эти должности, проверяя друг у друга наличие наркотиков?

номер вопроса №633868
прочитан 46 раз
Имеют ли право родные сестры занимать эти должности, проверяя друг у друга наличие наркотиков?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Павловский Иван Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Норильск | отзывов: 520 | ответов: 2 908
    12.09.2008 09:19

    Если работники поликлинник являются муниципальными служащими и находятся в ПРЯМОМ подчинении, то они не должны состоять в родстве, ст. 13 п 1 (5) Закона "О МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

    Гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае:

    5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с муниципальным служащим, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

    Аналогичное ограничение для государственных служащих.

    Если отсутствует прямое подчинение, то не запрещено. По моему мнению прямого подчинения в Вашем случае нет, но для более точного ответа необходимо знать содержание должностных инструкций работников и их структурную подчиненность.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

130 онлайн
Левичев Денис Александрович
•на сайте
Левичев Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7219
ответов: 30394
Консультация
Пасечник Руслан Сергеевич
•на сайте
Пасечник Р.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1538
ответов: 3546
Консультация
Вантеева Марина Викторовна
•на сайте
Вантеева М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13664
ответов: 38837
Консультация
Хохрякова Любовь Владимировна
•на сайте
Хохрякова Л.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22154
ответов: 62368
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11