Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Считаются ли надлежащим образом заверенными копии этих документов,

Светлана Владимировна, г. Пермь
18.03.2015 в 12:52

Хочу направить в страховую организацию заявление на выплату с приложением необходимых документов, в т.ч. копию паспорта, ПТС и свидетельства о рег. ТС, по почте, т.к. так отказывают в приеме.

Как правильно их заверить надлежащим образом?

Считаются ли надлежащим образом заверенными копии этих документов, являющиеся приложением к экспертизе и заверенные экспертной организацией?

номер вопроса №6338680
прочитан 26 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    18.03.2015 13:03
    отзывов: 38 369 Личная консультация

    Здравствуйте. Нет- надо копии заверять нотариально.

    Ст 12 Закона Об ОСАГО

    Заявление потерпевшего, содержащее требование о страховой выплате или прямом возмещении убытков в связи с причинением вреда его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, направляется страховщику по месту нахождения страховщика или представителя страховщика, уполномоченного страховщиком на рассмотрение указанных требований потерпевшего и осуществление страховых выплат или прямого возмещения убытков.

    Место нахождения и почтовые адреса страховщика, а также всех представителей страховщика, средства связи с ними и сведения о времени их работы должны быть указаны в перечне представителей страховщика, являющемся приложением к страховому полису.

    При недостаточности документов, подтверждающих факт наступления страхового случая и размер подлежащего возмещению страховщиком вреда, страховщик в течение трех рабочих дней со дня их получения по почте, а при личном обращении к страховщику в день обращения с заявлением о страховой выплате или прямом возмещении убытков обязан сообщить об этом потерпевшему с указанием полного перечня недостающих и (или) неправильно оформленных документов.

    Обмен необходимыми документами о страховой выплате для проверки их комплектности по желанию потерпевшего может осуществляться в электронной форме, что не освобождает потерпевшего от представления страховщику документов в письменной форме о страховой выплате по месту нахождения страховщика или представителя страховщика. Страховщик обязан обеспечить рассмотрение обращения заявителя, отправленного в виде электронного документа, и направление ему ответа в течение срока, согласованного заявителем со страховщиком, но не позднее трех рабочих дней со дня поступления указанного обращения.

    Страховщик не вправе требовать от потерпевшего представления документов, не предусмотренных правилами обязательного страхования.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    18.03.2015 в 12:52
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Потеряла птс и свидетельство о регистрации ТС, на руках только договор купли-продажи и страховой полис. Как в таком случае
читать ответы (1)
Был куплен автомобиль. При постановке на учет выяснилось, что гос. номера, птс и свидетельство о регистрации - подделка.
читать ответы (1)
Хочу купить понравившийся автомобиль с оригинальным ПТС, но свидетельство о ригистрации ТС утеряно владельцем. Можно ли
читать ответы (1)
Купил машину на номерах, и потерял договор купли продажи. На руках только ПТС и Свидетельство о регистрации! Договор писали
читать ответы (2)
Произошло ДТП. Обратились в страховую с заявлением на выплату, они его не приняли, вернули обратно за недостаточностью
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение