Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр, г. Москва
12.09.2008 10:18
Россия, г. Москва | Вопросов: 6

Ну и что мы можем потерять при этом, например,

ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ВОПРОС-Моя супруга зарегистрирована в 2-х комнатной квартире (не приватизирована) со своими родителями, но проживает у меня. В настоящее время ее дом подлежит сносу, соответственно, родителям и ей предоставляют аналогичную квартиру. При этом отношения в ее семье, скажем, не очень хорошие и родители требуют раздела, т.е. хотят получить 2-е разные квартиры. Супруга, конечно против такого предложения. Необходимо учесть, что с родителями она длительное время не проживает, не собирается жить в дальнейшем, а квартплату вносит. Вопрос - есть ли шансы у родителей жены выиграть процесс, как долго он может продолжаться, учитывая, что я приложу все силы и средства к недопущению расселения и всяческому затягиванию дела. Ну и что мы можем потерять при этом, например, - всех выселят во вторичное жилье, достанется плохой район, этаж и прочие последствия запоздалого получения ордера?

ОТВЕТ был Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. При этом необходимо учесть, что обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. К сведению: на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Что собственно не отвечает на поставленный вопрос. Может кто-нибудь может конкретно ответить?

vip  номер вопроса №633890
прочитан 82 разa
Ну и что мы можем потерять при этом, например,

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Репина Надежда Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 400 | ответов: 3 170
    11.09.2008 21:51

    Уважаемый Алекс! Должна Вас успокоить - раздельных квартир при сносе не будет. Из вопроса не понятно - У Вас что, уже идет судебный процесс? Предмет спора - принудительный размен? Или выселяют Вашу жену? Какой процесс должны " выиграть" родители? Уточните, если хотите реальный ответ

  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 788 | ответов: 35 705
    12.09.2008 10:27

    Алекс, здравствуйте! Надежда Ивановна задала Вам вопросы, на которые Вы не ответили.

    В связи с этим, давайте попробуем разобраться в ситуации на основании того, что Вами написано.

    Вы пишите, что дом идет под снос. ДЖП предлагает или собирается предложить при переселении двухкомнатную квартиру. Но родители супруги хотят две квартиры вместо одной. Если так, то мне не понятно, что конкретно Вас не устраивает?? Ваша супруга не хочет получить отдельную от родителей квартиру?? Так не бывает, все хотят бОльше количество квартир, а не меньшее..:)

    Другое дело, что две квартиры на троих им точно не предоставят. И шансов выиграть такой процесс у ДЖП практически равны нулю.

    Пожалуйста, уточните вопрос, если мы что-то не так поняли...Уточните, все-таки, что за судебный процесс по разделу хотят инициировать родители Вашей супруги?

    С уважением,

    Харченко О.В.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

155 онлайн
Полянский Максим Петрович
•на сайте
Полянский М. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3840
ответов: 9649
Консультация
Колковский Юрий Валерьевич
•на сайте
Колковский Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 14303
ответов: 42193
Консультация
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 48214
ответов: 126003
Консультация
Спиридонов Михаил Владимирович
•на сайте
Спиридонов М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 315
ответов: 844
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11