Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 519 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Пичуев Станислав  ЛеонидовичБочкарев Александр ВладимировичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаЗекрина Айсылу АслямовнаФайзуллина Айгуль АсхатовнаБорисов Евгений СтаниславовичПасечник Руслан СергеевичСтрикун Галина Владимировна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Марина, г. Нижний Новгород
18.03.2015 13:28
Россия, г. Нижний Новгород | Вопросов: 7

В июле этого года ребенку исполнится 3 года, выход на работу планирую в апреле этого года.

Подскажите, пожалуйста, статью закона, нормативного акта, согласно которым я могу просить работодателя предоставить график неполного рабочего дня на эти 3 месяца, конкретнее с 8-30 до 16-30 (до декрета работала с 8 до 17). Возможно ли убедить работодателя разрешить работать 7 часов и 1 час на обед? И как это может повлиять на возможность уйти в отпуск через 6 мес. или же отпуск можно планировать только при полном рабочем дне?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6339017
прочитан 23 разa
В июле этого года ребенку исполнится 3 года, выход на работу планирую в апреле этого года.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
Марина, г. Нижний Новгород
18.03.2015 23:45
Россия, г. Нижний Новгород | Вопросов: 7

Екатерина Олеговна. а как можно исключить возможность ответа работодателя - ... занимаемая должность не предусматривает график работы на неполный день...?

номер вопроса №6344272
  • Юрист Сорокина Екатерина Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 144 | ответов: 338
    23.03.2015 13:14

    Статья 93 ТК обязывает работодателя установить Вам неполный рабочий день!

    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Похожие вопросы:

Задать вопрос