Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Работа логопедом север

Ирина, г. Котлас
Ирина Россия, г. Котлас
11.09.2008 в 22:35

Я работаю логопедом в спец. Дом ребенка в местности приравненной Крайнему Севера. Имею ли я право на досрочную пенсию? Сколько часов в неделю должен выработать логопед, если суббота нерабочая?

номер вопроса №633906
прочитан 65 раз
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    12.09.2008 09:01
    отзывов: 32 784 Личная консультация

    1. Да, как любой работник в этих условиях.

    Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

    "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

    (с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 30 апреля, 22 июля 2008 г.)

    "

    Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

    1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

    6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

    Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

    Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта".

    2. Если речь идет о норме часов педагогической работы, то 20.

    Приложение

    к постановлению Правительства РФ

    от 3 апреля 2003 г. N 191

    Продолжительность рабочего времени (норма часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников

    (с изменениями от 1 февраля 2005 г., 9 июня 2007 г.)

    "3. Норма часов педагогической работы за ставку заработной платы:

    20 часов в неделю - учителям-дефектологам и учителям-логопедам;

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я ИП на осно. В соц защиту просят справку о доходах за 6 месяцев. Какую бумагу и от куда я им должен взять?
читать ответы (1)
Имею ли я право на досрочную пенсию матери ребенка-инвалида, если у меня стаж меньше 15 лет...
читать ответы (1)
Имею ли я право на досрочную пенсию, если ребенок не дожил до возраста 8 лет 10 месяцев? Онкология.
читать ответы (1)
Я сельский медработник в этом году 23 года, как работаю в селе имею ли я право на досрочную пенсию по выслуге лет, считается
читать ответы (1)
Проработал в действующем цеху 5 лет по первой сетке вредности, имею ли я право на досрочную пенсию?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение