Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Юлия Ковальчук, г. Мурманск
Юлия Ковальчук
11.09.2008 в 22:40
Россия, г. Мурманск | Вопросов: 1

Как мне поступить? Куда обращаться?

В 1995 году родила дочь в браке. В 1996 году развелась. С 1997 года не получаю алиментов. В 2002 году исполнительное производство было окончено. Мерами розыска должник установлен на территории Украины. Хочу лишить его родительских прав, т.к. в жизни ребенка участия не принимал и не принимает. Прошу разъяснить, почему указанное решение должен принимать суд Украины, ведь брак регистрировали в России, ребенок родился в России, расторжение брака тоже происходило на территоиии России. Почему же лишить родительских прав может только суд Украины? Как мне поступить? Куда обращаться?

Обсудить на форуме
номер вопроса №633909
прочитан 25 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Калинина Анна Александровна
    Адвокат Калинина Анна Александровна
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 717 | ответов: 5 707

    Юлия! На основании общего правила о подсудности вы должны обращаться с иском по МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ОТВЕТЧИКА. Если вам известно где в настоящий помент на территории РФ зарегистрирован (прописан) ваш муж, то обращайтесь именно в этот суд. Если на территории РФ ответчик не зарегистрирован, то на основании ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, который не имеет постоянного места жительства в РФ предъявляется по последнему известному месту жительства на территории РФ. Так что вам не обязательно ехать на Украину. Удачи вам! Калинина.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение