Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юлия Ковальчук, г. Мурманск
Россия, г. Мурманск | Вопросов: 1

Как мне поступить? Куда обращаться?

В 1995 году родила дочь в браке. В 1996 году развелась. С 1997 года не получаю алиментов. В 2002 году исполнительное производство было окончено. Мерами розыска должник установлен на территории Украины. Хочу лишить его родительских прав, т.к. в жизни ребенка участия не принимал и не принимает. Прошу разъяснить, почему указанное решение должен принимать суд Украины, ведь брак регистрировали в России, ребенок родился в России, расторжение брака тоже происходило на территоиии России. Почему же лишить родительских прав может только суд Украины? Как мне поступить? Куда обращаться?

номер вопроса №633909
прочитан 23 разa
Как мне поступить? Куда обращаться?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Калинина Анна Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 716 | ответов: 5 707
    11.09.2008 22:48

    Юлия! На основании общего правила о подсудности вы должны обращаться с иском по МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ОТВЕТЧИКА. Если вам известно где в настоящий помент на территории РФ зарегистрирован (прописан) ваш муж, то обращайтесь именно в этот суд. Если на территории РФ ответчик не зарегистрирован, то на основании ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, который не имеет постоянного места жительства в РФ предъявляется по последнему известному месту жительства на территории РФ. Так что вам не обязательно ехать на Украину. Удачи вам! Калинина.

    __
    С уважением, адвокат Калинина Анна Александровна. Санкт-Петербург.
    Телефон +7 921 952 11 05, e-mail: annaspb812@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

41 онлайн
Мингазов Юрий Саитгареевич
•на сайте
Мингазов Ю.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7601
ответов: 31361
Консультация
Лапина Татьяна Борисовна
•на сайте
Лапина Т.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6620
ответов: 17227
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 24515
ответов: 117595
Консультация
Кузьмич Ольга Сергеевна
•на сайте
Кузьмич О.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2135
ответов: 5057
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11