Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Екатерина Николаевна, г. Краснодар
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 2

Прав. Могу ли я поменять ребенку отчество без суда и органов опеки, фамилию мы уже поменяли.

С первым мужем мы давно уже не в браке он лишен род. прав. Могу ли я поменять ребенку отчество без суда и органов опеки, фамилию мы уже поменяли. Если нет то подскажите надо ли привлекать дочь в суд ей уже 11,5 лет если она думает что ее отец второй муж, первого она не знает и не помнит. Может есть упрощенная процедура для семей которые уже давно в браке.

Вопрос от многодетной матери номер вопроса №6339148
прочитан 10 раз
Прав. Могу ли я поменять ребенку отчество без суда и органов опеки, фамилию мы уже поменяли.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Недилько Вера Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 775 | ответов: 2 413
    19.03.2015 13:51

    Екатерина Николаевна!

    Вам не просто отчество нужно менять, а сделать усыновление, в результате чего может меняться отчество и второй муж может быть записан в записи акта о рождении в качестве отца.

    Статья 125 Семейного кодекса РФ определяет порядок усыновления ребенка.

    В частности :"1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством. "

    В Вашем случае порядок итак будет упрощенный.

    Ст. 132 СК РФ определяет: "2. Если до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем, усыновление, в порядке исключения, может быть произведено без получения согласия усыновляемого ребенка."

    __
    Запись с 9 до 16 ч. по т-ну 89184414226 или по эл. почте Vеrba323@mail.ru.
    По телефону не консультирую.
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

15 онлайн
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Кошеев Инал Ахмедханович
•на сайте
Кошеев И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 27
ответов: 76
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 24542
ответов: 117671
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39234
ответов: 101854
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11