Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Может ли ребенок подать на алименты за период с 15 до 18 лет при том,

Михаил, г. Челябинск
Михаил Россия, г. Челябинск
18.03.2015 в 13:54

В 2010 году бывшая супруга по своей инициативе забрала у судебного пристава исполнительный лист без исполнения, тем самым подтвердив, что претензий ко мне не имеет. На тот момент ребенку было 15 лет. Может ли ребенок подать на алименты за период с 15 до 18 лет при том, что выплаты я производил, но расписки уже выбросил за ненадобностью, ребенку сейчас 20 лет.

номер вопроса №6339245
прочитан 28 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    18.03.2015 14:23
    отзывов: 38 372 Личная консультация

    Здравствуйте. Сможет подать на выплату задолженности- за три года.

    Статья 113. Определение задолженности по алиментам

    1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

    2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

    3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

    4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

    6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У судебных приставов исполнительный лист о взыскании с меня долга по кредиту находится и сентября месяца. Действий с их
читать ответы (1)
В 2010 году бывшая супруга по своей инициативе забрала у судебного пристава исполнительный лист без исполнения, тем самым
читать ответы (1)
Бывшая жена забрала у судебных приставом исполнительный лист в апреле 2012 года по причине нашей договоренности устной о
читать ответы (1)
Бывшая жена забрала у судебных приставом исполнительный лист в апреле 2012 года по причине нашей договоренности устной о
читать ответы (1)
У судебных приставов исполнительный лист по задолженности квартплаты солидарно. Но плачу только я. как уменьшить долг, и
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение