Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Уже5 652 294Пользователей

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Агнеса Леопольдовна, г. Старый Оскол
Россия, г. Старый Оскол | Вопросов: 15

Меня очень волнует такой вопрос. Мне 19 лет я студентка и мне негде жить.

Тоесть даже прописка высит на волоске (отчим обещает выписать из своей квартиры). Жилья нет и у моих родителей. Так что у родствеников брать нечего. Так мой вопрос: где жить? Как возможно купить жилье при таких зарплатах? Поможет ли мне мое государство или мне всю жизнь прийдется отдавать деньги и за прописку и за квартиру.

номер вопроса №6339246
прочитан 9 раз
Меня очень волнует такой вопрос. Мне 19 лет я студентка и мне негде жить.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    18.03.2015 14:19

    Здравствуйте. Вставайте в очередь на улучшение жилищных условий, обратиетьс в местную администрацию для предоставления вам временного жилья.

    Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

    1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.

    2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.

    (в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 250-ФЗ)

    3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.

    (в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

    4. С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, кроме документов, получаемых по межведомственным запросам органом, осуществляющим принятие на учет. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в получении от заявителя этих документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим принятие на учет, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. Органом, осуществляющим принятие на учет, самостоятельно запрашиваются документы (их копии или содержащиеся в них сведения), необходимые для принятия гражданина на учет, в органах государственной власти, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся данные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, если такие документы не были представлены заявителем по собственной инициативе. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром.

    (часть 4 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ (ред. 28.07.2012))

    5. Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет должно быть принято по результатам рассмотрения заявления о принятии на учет и иных представленных или полученных по межведомственным запросам в соответствии с частью 4 настоящей статьи документов органом, осуществляющим принятие на учет, не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, в данный орган. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр срок принятия решения о принятии на учет или об отказе в принятии на учет исчисляется со дня передачи многофункциональным центром такого заявления в орган, осуществляющий принятие на учет.

    (часть 5 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ (ред. 28.07.2012))

    6. Орган, осуществляющий принятие на учет, в том числе через многофункциональный центр, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о принятии на учет выдает или направляет гражданину, подавшему соответствующее заявление о принятии на учет, документ, подтверждающий принятие такого решения. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ получения не указан заявителем.

    (в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

    7. Порядок ведения органом местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях устанавливается законом соответствующего субъекта Российской Федерации.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Юрист Кудряшова Екатерина Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 51 | ответов: 122
    18.03.2015 13:58

    Здравствуйте!

    Сейчас Вы можете обратиться в учреждение, где Вы учитесь, для выделения Вам места в общежитии.

    Кроме того, Вы можете обратиться в администрацию с заявлением о признании в качестве нуждающейся и о постановке Вас на очередь в получение жилья. Возможно есть какие-то специальные программы для молодых в Вашем городе.

    __
    С Уважением,
    Екатерина Кудряшова
  • Юрист Ивашин Александр Григорьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 497 | ответов: 1836
    18.03.2015 14:06
    отредактирован
    18.03.2015 14:07

    Уважаемая Агнесса! Не стоит отчаиваться. Если у Вас нет своего жилья, отчим не сможет вас снять с регистрационного учёта, так как Вы приобрели право проживания в этой квартире. Если он сможет Вам предоставить другое жильё, тогда только суд может удовлетворить его иск, а так в никуда суд Вас не выселит.

    А на учёт как нуждающаяся Вы можете встать по месту проживания. Удачи.

Похожие вопросы:

Задать вопрос