Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Возможно ли такое и как это сделать?

Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Россия, г. Санкт-Петербург
11.09.2008 в 23:58

Моя подруга беременна на 30 неделе и хотела бы знать оплачивает государство декретный отпуск т.к.она сей час нигде не работает. Или ей можно сейчас встать на учёт на биржу труда и получить по больничному листу там, мы про это где-то слышали. Возможно ли такое и как это сделать? Подскажите пожалуйсто. Зарание спасибо.

номер вопроса №633937
прочитан 28 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    12.09.2008 00:45
    отзывов: 106 Личная консультация

    Здравствуйте, Ольга. Порядок назначения и выплаты федеральных пособий установлен федеральным законом О государственных пособиях гражданам, имеющих детей. По поводу пособий беременности и родам не работающим могу сказать, что как правило они не выплачиваются, за исключением лишь ряда случаев, указанных в законе, например при увольнении беременных в связи с ликвидацией предприятия. Однако, вне зависимости от того, работали Вы или нет, Вы имеете право на пособие по уходу за ребенком до достижении им возраста 1,5 лет. Так, не работающим матерям, не подлежащим обязательному социальному страхованию, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в в размере 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми.

    С уважением, Наталия Борисова. http://www.77law.ru. тел. 8-916-52836,
    e-mail: office@77law.ru. Первичная консультация бесплатна. Далее почасовая опла
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    12.09.2008 10:02
    отзывов: 197 Личная консультация

    Уважаемая Ольга!Вашей подруге выплатят пособие в размере 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым.

    С уважением, адвокат Зайцев Даниил Сергеевич. Москва 89035497321
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Сейчас идут новогодних праздники и хотелось бы точно знать можно работать перфоратором или нет.
читать ответы (1)
Я подола на алименты. И хотела бы узнать сколько муж должен платить. Он работает не трудоустроено. Живем мы в Кемерово.
читать ответы (1)
Хотелось бы знать может ли мать одиночка получить жилье от государства и на данный момент беременная беременная вторым
читать ответы (1)
Хотела бы знать, моя дочь находится в декретном отпуске по уходу за ребенком, но сейчас ушла в дикрет со вторым, хотя
читать ответы (1)
2 года нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, планирую выйти на работу и хотела бы знать входит ли в трудовой стаж отпуск
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение