Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 650 654 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Парфенов Валерий НиколаевичИсаев Роман  СергеевичВасильева Татьяна ГеннадьевнаПаншев Сергей ЛеонидовичМоисеева Екатерина ГеннадьевнаСеменов Андрей ФедоровичРазборов  Андрей ВикторовичМанин Владимир Петрович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Виктория, г. Славянск-на-Кубани
18.03.2015 14:10
Россия, г. Славянск-на-Кубани | Вопросов: 2

Я приобрела универсальное зарядное устройство для ноутбука Леново.

Только 2 переходника подходят по диаметру. Для моего ноутбука необходимо зарядное устройство с такими параметрами: вход. Напр. 100-240 V, напр. На выходе 19 V = 4.74 А. один из переходников имеет напряжение 16 V, на выходе 4,4 А, второй - 19 V на выходе 3,8 А, т.е. ни один из переходников не подходит по мощности. На упаковку обратили внимание уже после приобретения, когда зарядное устройство стало постоянно выключаться. А продавец уверял, что зарядное устройство подходит. Обратилась в магазин, где мне сказали, что нужно сначала провести экспертизу - 10 дней, по результатом которой скажут, подходит это зарядное устройство или нет. Что обязана сделать я что должен сделать магазин?.. что делать, если экспертиза покажет, что это устройство подходит, хотя на самом деле оно постоянно выключается?. как вернуть деньги?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6339370
прочитан 11 раз
Я приобрела универсальное зарядное устройство для ноутбука Леново.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Никитин Сергей Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 5 | ответов: 18
    18.03.2015 18:28
    отредактирован
    18.03.2015 18:29

    Если товар является товаром надлежащего качества - проведение экспертизы не требуется. Исходя из документации на товар и так ясно, что он Вам не подходит

    Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

    1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

    (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

    Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

    Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

    Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

    Данная статья , как видите имеет ограничения.

    Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 05.01.2015) "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации"

    11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

    Если на ваш товар не установлена гарантия качества, и еще не истек установленный ст. 25 ЗОЗПП срок возврата - требуйте от магазина заменить зарядку на подходящую, по причине того, что купленная не подходит по комплектации.

Юристы 9111.ru

55 онлайн
Семенов Андрей Федорович
•на сайте
Семенов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7241
ответов: 26554
Консультация
Матаев Андрей Геннадьевич
•на сайте
Матаев А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 669
ответов: 1563
Консультация
Кот Федор Евгеньевич
•на сайте
Кот Ф. Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3660
ответов: 13342
Консультация
Смирнов Георгий  Геннадьевич
•на сайте
Смирнов Г. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 53
ответов: 174
Консультация
юристы из города Славянск-на-Кубаниюристы по теме "Защита прав потребителей"юристы из города Славянск-на-Кубани по теме "Защита прав потребителей"

Похожие вопросы:

Задать вопрос