Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана, г. Киров
18.03.2015 14:16
Россия, г. Киров | Вопросов: 22

Законно ли это? Могу ли отказаться?

Заведующая пересмотрела график работы в детском саду воспитателей и предложила график по 12 часов два дня через день. Законно ли это? Могу ли отказаться?

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6339442
прочитан 57 раз
Законно ли это? Могу ли отказаться?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Ермолаев Юрий Вениаминович
    Личная консультация
    Россия, г. Слободской | отзывов: 2 639 | ответов: 6 592
    18.03.2015 15:51

    Уважаемая Светлана.

    Приказ Минобрнауки РФ от 27.03.2006 N 69 "Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений" необходимо применять в совокупности с Постановлением Правительства РФ от 03.04.2003 N 191 "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников".

    Приказ Минобрнауки РФ от 27.03.2006 N 69 уточняет, что у воспитателей ДОУ 36 часовая рабочая неделя, такую же норму часов за ставку устанавливает Постановление Правительства РФ от 03.04.2003 N 191.

    Далее организация должна провести распределение рабочего времени в зависимости от продолжительности рабочей недели.

    Если в ДОУ пятидневная рабочая неделя, то выполнение обязанностей воспитателя распределяется на все шесть дней по 7,2 часов. При этом выполнение работы в группе (с 12-часовым пребыванием детей) одним воспитателем составляет – 6 часов. На каждую группу воспитанников предусматривается по две должности воспитателя (72 часа работы).

    Приказ Минобрнауки РФ от 27.03.2006 N 69 допускает, что в случае отсутствия второго воспитателя первый воспитатель может его заменить. При этом суммарная дневная выработка рабочего времени не должна превышать 12 часов. Важно чтобы в такой ситуации общая продолжительность рабочей недели не превышала 36 часов.

    __
    С уважением, Председатель Президиума НП "Коллегия адвокатов "Защита права" Юрий Ермолаев. тел.79856405075

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

206 онлайн
Майкова Дарья Олеговна
•на сайте
Майкова Д. О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 702
ответов: 2191
Консультация
Еркаев Сергей Сергеевич
•на сайте
Еркаев С.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28134
ответов: 73476
Консультация
Полянский Максим Петрович
•на сайте
Полянский М. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3724
ответов: 9397
Консультация
Акмалов Айрат Габбасович
•на сайте
Акмалов А. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3526
ответов: 9473
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11