Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Возможно ли вернуть страховку, если кредит досрочно погашен 8 мес назад.

Дина сергеевна, г. Нижний Новгород
Дина сергеевна Россия, г. Нижний Новгород
18.03.2015 в 14:30

Возможно ли вернуть страховку, если кредит досрочно погашен 8 мес назад. А срок действия страховки до 2018 года. Заранее спасибо!

номер вопроса №6339543
прочитан 50 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    18.03.2015 14:35
    отзывов: 38 372 Личная консультация

    Здравствуйте. Да- страховую премию в этом случае обязаны вернуть.

    Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

    1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

    гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

    прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

    2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

    3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

    При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Возможно ли вернуть страховку если кредит погашен досрочно. Кредит был взят на два года, а погсили через три месяца, но
читать ответы (1)
Возможно ли вернуть страховка за кредит при его досрочном погашении. Наруках договора страхования нет, только основной.
читать ответы (1)
Возможно ли вернуть страховую премию по досрочному погашению кредита? Кредит погаше через 3 месяца с момента выдачи. Выдан
читать ответы (1)
Возможно ли вернуть страховку, если кредит погашен в течении месяца?
читать ответы (1)
Можно ли вернуть страховку при полном досрочном погашении кредита?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение