Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 627

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Олег, г. Краснодар
18.03.2015 14:29
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 5

Меня сегодня уведомили, что меня сокращают. Предложили 3 варианта решения вопроса.

Но я уходить никак не собиралась потому что мы с мужем собирались заводить ребенка и смена работы мне не выгодна вообще! Я почитала юр. статьи и вычитала что я на самом деле имею привилегии по отношению к тому человеку между которым делался выбор: у меня более длительный непрерывный стаж на этой работе и я более квалифицированный сотрудник. Могу ли я что-то еще сделать? Оспорить приказ или что-то еще? И второй вопрос, одним из предложенных вариантов был такой: отработать 2 мес. и потом мне выплатят пособие за 2 мес., а если я за это время забеременею смогу ли я остаться и уйти в декретный отпуск на этой работе, я ведь подпишу приказ о том что я буду сокращена через 2 мес.? Заранее очень благодарна за ответ!

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6339544
прочитан 11 раз
Меня сегодня уведомили, что меня сокращают. Предложили 3 варианта решения вопроса.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38009 | ответов: 118785
    18.03.2015 14:42

    Здравствуйте. Можете оспорить приказ в судебном порядке.

    Статья 391. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах

    В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:

    работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника;

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры:

    об отказе в приеме на работу;

    лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций;

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    лиц, считающих, что они подверглись дискриминации.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Юристы 9111.ru

25 онлайн
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8333
ответов: 27221
Консультация
Малых Алексей Николаевич
•на сайте
Малых А.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3120
ответов: 11106
Консультация
Haupt Vitaliy
•на сайте
Haupt V.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 214
ответов: 728
Консультация
Селищев Петр Александрович
•на сайте
Селищев П.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 362
ответов: 905
Консультация
юристы из города Краснодарюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Краснодар по теме "Трудовое право"