Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 031 032
8 800 505-91-11
Спросить бесплатно
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Алексей, г. Казань
Россия, г. Казань | Вопросов: 70

Вопрос-имеет ли муж, как поручитель по кредиту, после его погашения,

Жена скончалась (моя мама). У нее дом в деревне. По ее завещанию она распределила этот дом на 3 человек: внучка и 2 племянницы. При этом не задолго до смерти она брала кредит в банке, поручителем выступает муж (мой отец). Сумма ежемесячного платежа 70% его пенсии. Планируем: 1-Через нотариуса, который делал завещание выделить ему долю в доме (50%, как мужу). 2-будем совместно погашать кредит. Вопрос-имеет ли муж, как поручитель по кредиту, после его погашения, компенсировать свои затраты из дополнительной доли в доме? (т.е 50% + сумма погашенного кредита, а остальное после продажи дома распределяется на племянниц и внучку) и\или каким то образом изменить условия\сумму погашаемого кредита. Спасибо.

номер вопроса №6339881
прочитан 4 разa
Вопрос-имеет ли муж, как поручитель по кредиту, после его погашения,

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 14 166 | ответов: 42 333

    Уважаемый Алексей Юрьевич г. Казань !

    В состав наследства входит все имущество умершего, принадлежащее ему на день смерти: это может быть как движимое, так и недвижимое имущество, денежные средства, вклады, а также долговые обязательства.

    Если при жизни гражданин взял кредит в банке, не застрахованный на случай смерти заемщика, то в случае гибели по долгам придется расплачиваться его наследникам (ст. 1175 ГК РФ).

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 18.03.2015г

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 963 140 94 30; 8 917 425 00 50
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы