Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Мария Сергеевна, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

И у меня возник такой вопрос-размер пенсии придет с момента смерти,

Моя мама умерла 04.10.2013 года. Я оформила пенсию по случаю потере кормильца в декабре 2014 года. Так как я совершеннолетняя, меня попросили предоставить факты об иждивении, но их не оказалось и работник пошел мне навстречу и оформила все на декабрь 2013, когда мне было еще 17 лет. Позже возникли кое какие проблемы с документами и все решилось только неделю назад. Сказали ждать пенсию в мае. И у меня возник такой вопрос-размер пенсии придет с момента смерти, с момента оформления, тоесть декабрь 2013 или все таки с декабря 2014? Спасибо.

номер вопроса №6339907
прочитан 16 раз
И у меня возник такой вопрос-размер пенсии придет с момента смерти,

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Юрист Демидова Вера Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тихорецк | отзывов: 7 981 | ответов: 17 533
    18.03.2015 16:48

    Добрый день Мария Сергеевна, если вы подали заявление на трудовую пенсию по потери кормильца, то вам должны выплатить за период с декабря 2013г. (статья 22 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ), социальная пенсия назначается с месяца подачи заявления т.е. с декабря 2014г.

    __
    Вера Демидова

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

126 онлайн
Разборов  Андрей Викторович
•на сайте
Разборов А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4782
ответов: 10742
Консультация
Манин Владимир Петрович
•на сайте
Манин В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6549
ответов: 22123
Консультация
Буланкина Светлана Николаевна
•на сайте
Буланкина С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 20552
ответов: 62427
Консультация
Кузин Евгений Игоревич
•на сайте
Кузин Е. И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4469
ответов: 12635
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11