Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей, г. Волгоград
13.09.2008 08:50
Россия, г. Волгоград | Вопросов: 4

Подскажите пожалуйста, может ли жена претендовать на квартиру и гараж, учитывая интересы дочери конечно?

Моей матерью, мне была подарена 2-комн. Квартира. На момент дарения я уже состоял в браке и уже был ребенок (в этом браке). Имеется также гараж, купленный ещё моим дедом и переданный мне в пользование моим отцом, когда я уже был женат. Жена и дочь (дочери 18 лет) прописаны в подаренной квартире. Жене в наследство досталась комната, которую она продала без моего согласия и половину денег (200 тыс.) потратила на ремонт квартиры, собственником которой я являюсь. Сейчас жена подала на развод и раздел имущества. Подскажите пожалуйста, может ли жена претендовать на квартиру и гараж, учитывая интересы дочери конечно?

vip  номер вопроса №633992
прочитан 116 раз
Подскажите пожалуйста, может ли жена претендовать на квартиру и гараж, учитывая интересы дочери конечно?

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 090 | ответов: 41 718
    12.09.2008 08:19

    Уважаемый, Сергей! Дочь, никаких прав на Ваше имущество не имеет. Дети не имеют прав на имущество родителей, и при его разделе их интересы не учитываются. Вы можете, по своему усмотрению, подарить часть своего имущества дочери, НО ЭТО ТОЛЬКО ПО ЖЕЛАНИЮ. Обязать Вас это сделать невозможно. Что касается Вашей квартиры, то она (квартира) - Ваша единоличная собственность и разделу не подлежит. НО. Если жена документально докажет, что потратила свои деньги на существенные улучшения Вашей квартиры, то у нее есть шанс получить решение суда в свою пользу и получить некую долю в квартире.......Какую, сейчас сказать трудно, не видя ни одного документа.

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru
  • Адвокат Калинина Анна Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 716 | ответов: 5 707
    13.09.2008 08:59

    СергеЙ!Жена может претендовать и даже подать в суд на раздел вашей квартиры и гаража.Но

    ваша задача предствитьв суд документы и ДОКАЗАТЬ, что квартира и гараж получены вами до брака.Суд ведь этого не знает, а соотвтствующие документы жена умышленно не представила.Только в этом случае, при вашей активной позиции в иске ей будет отказано.

    Дочь вообще не будет и не может учитываться

    в вашем споре на имущество родителей. Действуйте , удачи.

    __
    С уважением, адвокат Калинина Анна Александровна. Санкт-Петербург.
    Телефон +7 921 952 11 05, e-mail: annaspb812@mail.ru
  • Юрист Смирнова Любовь Николаевна
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 8 981 | ответов: 29 582
    13.09.2008 09:57

    Сергей, Ваша квартира может быть признана судом совместной собственностью и поделена на основании ст. 37 Семейного кодекса РФ.

    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (кап. ремонт, реконструкция, переоборудование и др.).

  • Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 090 | ответов: 41 718
    13.09.2008 10:42

    Уважаемый, Сергей! Если в квартире не делался грандиозный ремонт, существенно повысивший ее стоимость, а гараж заново не перестраивался, то никаких прав на ВАШЕ имущество у жены нет. Удачи!

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

150 онлайн
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8911
ответов: 39759
Консультация
Кугейко Анжела Сергеевна
•на сайте
Кугейко А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 11233
ответов: 36643
Консультация
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1688
ответов: 5030
Консультация
Костенко Олеся Владимировна
•на сайте
Костенко О.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 10741
ответов: 29156
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11