Сможет ли она это сделать без согласия сына (моего мужа).

Лариса, г. Москва
Лариса Россия, г. Москва
30.09.2000 в 11:19

Муж прописан у матери в 2 ком. квартире, мать гл. квартиросъемщик. Мать желает разменять квартиру. Сможет ли она это сделать без согласия сына (моего мужа). Мой муж проживает у меня, деньги на оплату коммун. Услуг дает матери ежемесячно наличными. Мать хочет разменять 2 ком. квартиру на 1 ком. квартиру (себе)+ комнату (для сына) Возможен ли обмен без согласия сына.

номер вопроса №6340
прочитан 26 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    30.09.2000 23:37
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    При отсутствии согласия сына на обмен муниципальной жилой площади мать может подобрать вариант обмена и предъявитьк сыну иск в суде о принудительном обмене жилой площади, предоложив сыну муниципальную комнату в малонаселённой квартире , жилая площадь которой должна быть размером не менее 1/2 доли жилой площади в занимаемой в настоящее время квартире.Основание: ст.68 ЖК РФ.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    01.10.2000 12:23
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемая Лариса!

    Действительно Ваша свекровь имеет законное право, в принудительном порядке разменять 2-х комнатную квартиру на 1 ком. для себя как пожилого человека и комнату в коммуналке для Вашего мужа.

    Данная возможность предусмотрена ст.68 ЖК РФ, при этом необходимо учесть, что бытующее мнение, что для удовлетворения данного требования по суду истец должен предложить не менее 3-х вариантов размена, является несостоятельным, т.е. если мать Вашего мужа обратиться в Суд, то вероятность удовлетворения ее иска очень велика, т.к. ни каких доказательств что он оплачивает расходы или ведет совместное хозяйство у него практически не будет.

    Для затруднения (исключения) возможных, негативных для Вас последствий, советую прописать к отце несевершеннолетнего ребенка. В данной ситуации Суд будет обязан учесть интересы ребенка и маловероятно согласиться выселить отца с ребенком в коммунальную квартиру (ухудшить жил. условия ребенка).

    С уважением, ФРОЛОВ А.В.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня ребенок инвалид, свекровь хочет выписать его. Сможет ли она это сделать?
читать ответы (1)
У меня есть квартира. Я в ней не прописана, но орден составлен на меня. А мой сын в ней прописан. Может ли он ее приватизировать без моего согласия?
читать ответы (1)
Муж отбывает наказания но решил подать на развод я в положений. Сможет ли он это сделать и как мне потом подать на аллименты.
читать ответы (1)
Мой муж хочет усыновить сына, может ли он это сделать без лишения род. прав биологического отца ребенка? Отец не интересуется ребенком, не платит алименты и вообще не разу не видел его.
читать ответы (1)
Муж хочет продать без моего согласия дачу и гараж. Может ли он это сделать без моего согласия?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение