Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Досрочное погашение потребительского кредита

Наталья, г. Советск
Наталья Россия, г. Советск
18.03.2015 в 15:12

Банк расчитывает мне сумму досрочного погашения потребительского кредита на дату следующего ежемесячного списания 08.04.2015, а я уведомила Банк о досрочном погашении кредита 18.03.2015 года и внесла деньги на счет за фактическое время пользование кредитом. Правомерно ли поступает Банк?

номер вопроса №6340062
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    18.03.2015 15:13
    отзывов: 38 370 Личная консультация

    Здравствуйте. Нет, не правомерно. Подавайте исковое заявление в суд.

    Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

    Статья 131. ГПК РФ

    Форма и содержание искового заявления

    1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

    2. В исковом заявлении должны быть указаны:

    1) наименование суда, в который подается заявление;

    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

    8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

    В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Калининград
    18.03.2015 16:33
    отзывов: 1 327 Личная консультация

    Наталья, банк должен действовать в строгом соответствии с вашим договором. Что у вас в договоре прописано?

    Сергей Валериевич зря так категоричен.

    В соот. с ФЗ №353 (п.4 ст.11)

    4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

    Почитайте внимательно договор.

    Вы уведомили и в тот же день внесли. А надо было позаботиться об этом заранее.

    Оставить отзыв об ответе?
    Наталья Россия, г. Советск
    18.03.2015 в 15:12
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Подскажите, пожалуйста, могу ли я вернуть страховую сумму после погашения потребительского кредита. Кредит погашен не
читать ответы (1)
Банк Русфинанс увеличил размер первого погашения по кредиту на сумму процентов, начисленных за фактическое количество дней
читать ответы (1)
Как мне поступить. Я плачу алименты официально 50% от з/п, через бухгалтерию. Зашел на сайт, а там опять испон. Лист за
читать ответы (1)
Куда можно обратиться, если при досрочном погашении потребительского кредита чётко видно, что банк обманывает?
читать ответы (1)
Могу ли я возвратить сумму страховки после досрочного погашения потребительского кредита (Сбербанк)? Досрочное погашение
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение