Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана, г. Санкт-Петербург
12.09.2008 08:52
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 3

Имеет ли право на наследство, т.е.,на часть доли свёкра в квартире, мой супруг и не совершенно-летняя дочь?

3 к.кв поделена на 5 долей, т.е.свёкр,свекровь, брат, мой супруг, и не совершенно-летняя дочка. В апреле умирает свёкр. Завещания не было оставлено. Документы на все доли, права собственности, находятся у свекрови, она их не даёт никому. Имеет ли право на наследство, т.е.,на часть доли свёкра в квартире, мой супруг и не совершенно-летняя дочь? Куда обратиться? Спасибо.

vip  номер вопроса №634010
прочитан 150 раз
Имеет ли право на наследство, т.е.,на часть доли свёкра в квартире, мой супруг и не совершенно-летняя дочь?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Мордвинкина Людмила Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Тоцкое | отзывов: 850 | ответов: 4 894
    12.09.2008 08:59

    Уважаемая Светлана! Ваш муж на долю в наследстве после смерти отца имеет право.

    Статья 1142. Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Поэтому доля свекра будет делиться на супругу и детей. С уважением Мордвинкина Л.В.

  • Адвокат Калинина Анна Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 716 | ответов: 5 707
    12.09.2008 09:05

    Светлана! Наследниками первой очереди являются супруг ,дети и родители. Не совсем понятно из вопроса несовершеннолетняя - это дочь или внучка умершего. Если дочь она имеет право на наследство , если внучка, то нет, так как жив ее отец (ваш муж). А брат чей? Свекра или вашего мужа? Т.е. если у умершего 2 детей и жена, то всего наследников 3 человека. 1\5 в квартире делится на 3, получается по 1\15. Т.е. у вашего мужа будет в собственности 1\5его +1\15 = 4/15. Вашему супругу в течении 6 месяцев со дня смерти необходимо обратится к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Все документы вы сможете собрать потом, по запросу нотариуса. Удачи вам! Калинина.

    __
    С уважением, адвокат Калинина Анна Александровна. Санкт-Петербург.
    Телефон +7 921 952 11 05, e-mail: annaspb812@mail.ru
  • Адвокат Ведерников Валерий Витальевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 346 | ответов: 2 246
    12.09.2008 11:21

    Ваш супруг является сыном Вашего свекра, т.е. он является наследником первой очереди, и в отсутствие завещания он имеет право на наследство по закону. Доля умершего свекра должна быть поделена между наследниками первой очереди, которые в течение 6-месячного срока после смерти наследодателя заявят нотариусу о принятии наследства. Ваша дочка не является наследником первой очереди, и потому в принятии наследства не участвует.

    __
    адвокат Ведерников Валерий Витальевич, iadvokat@yahoo.com, тел. +7 (985) 132-06-91
    Любая юридическая помощь. Успешная практика.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

147 онлайн
Шакиров Айрат Айдарович
•на сайте
Шакиров А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7212
ответов: 22508
Консультация
Титова Татьяна Алексеевна
•на сайте
Титова Т.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 38961
ответов: 92922
Консультация
Жидков Игорь Анатольевич
•на сайте
Жидков И. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 51
ответов: 748
Консультация
Магола Виолетта Олеговна
•на сайте
Магола В.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6461
ответов: 19768
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11