Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 502 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Ефимов Валерий ПавловичМышков Станислав ОлеговичЛигостаева Антонина ВасильевнаДеревянко Станислав ЮрьевичКлопов Олег АлександровичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаВарзакова Оксана ЛеонидовнаКорнеева Жанна Владимировна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена, г. Липецк
18.03.2015 15:19
Россия, г. Липецк | Вопросов: 3

Мой отец в 1992 году составил завещание на русском языке, но заверено оно украинским нотариусом.

Действительно ли оно на территории России в таком виде или необходимо ставить апостиль?

Спасибо.

vip  номер вопроса №6340104
прочитан 46 раз
Мой отец в 1992 году составил завещание на русском языке, но заверено оно украинским нотариусом.

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43611 | ответов: 150288
    18.03.2015 15:20

    Апостиль не нужен.

    См. Минская Конвенция от 22 января 1993 года

    "КОНВЕНЦИЯ О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ

    ОТНОШЕНИЯХ ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ

    ДЕЛАМ"

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37811
    18.03.2015 15:21

    Апостиль не нужно ставить.

    Завещание действительно согласно Минской Конвенции от 22 января 1993 года "КОНВЕНЦИЯ О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ":

    "Способность лица к составлению и отмене завещания, а также

    форма завещания и его отмены определяется по праву той страны, где

    завещатель имел местожительства в момент составления акта. Однако

    завещание или его отмена не могут быть признаны недействительными

    вследствие несоблюдения формы, если последняя удовлетворяет

    требованиям права места его составления."

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • на сайте
    Юрист Максимович Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Абакан | отзывов: 16034 | ответов: 50150
    18.03.2015 15:36

    Завещание составленное в соответствии с действующими нормативными актами и утвержденное нотариусом действительно в России. В соответствии с Законом Украины "О нотариате", а так же Закону N 2921-III ( 2921-14 ) от 10.01.2002, в редакции Закона N 614-VI ( 614-17 ) , завещание имеет право заверять нотариус как государственный так и частный . Апостиль в данном случае не нужен.

    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 22981 | ответов: 93778
    18.03.2015 15:38
    отредактирован
    18.03.2015 15:39

    Апостиль не нужен.но нужна отметка того же нотариуса. что завещание не отменено и не изменено Иначе его у вас по Закону "Об основах нотариата в РФ"в России не примут.

    Документы для открытия наследственного дела

    Паспорт заявителя.

    Свидетельство о смерти гражданина: подлинник + ксерокопия.

    Справка формы 9 (о регистрации) из паспортной службы с последнего места жительства умершего с отметкой о том, что умерший снят с регистрационного учета в связи со смертью, а также со сведениями о лицах, зарегистрированных совместно с умершим на момент смерти.

    При наследовании по закону: документы, подтверждающие родство с умершим (свидетельства о рождении, свидетельства о заключении брака, свидетельства о расторжении брака, справки из ЗАГС о регистрации актов гражданского состояния): подлинники+ксерокопии.

    При наследовании по завещанию: завещание с отметкой нотариуса, удостоверившего его, о том, что завещание не отменено и не изменено; указанная отметка совершается нотариусом после смерти гражданина при предъявлении свидетельства о смерти.

    Документы, подтверждающие принадлежность имущества, на которое Вы претендуете, умершему (договоры приватизации, свидетельства о праве собственности, свидетельства о государственной регистрации, справки ЖСК, тех.паспорта на машины, удостоверения о гос. учете гаражей и т.д.).

    В случае утраты подлинников документов необходимо получить их дубликаты в тех учреждениях, которыми были выданы подлинники; органы ЗАГС выдают повторные свидетельства (о смерти, о рождении, о заключении брака, о расторжении брака) и справки о регистрации актов гражданского состояния.

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 в любое время
    gallina1946@yandex.ru
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    18.03.2015 15:40

    Апастиль не нужно ставить , завещание действительно

    Завещание действительно

    согласно Минской Конвенции от 22 января 1993 года "КОНВЕНЦИЯ О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ"

  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 12650 | ответов: 38978
    18.03.2015 16:42

    Уважаемая Елена г. Липецк !

    Если данное Завещание НЕ отменено или НЕ изменено, то оно является действительным в настоящее время на территории России.

    Согласно ст.1115 ГК РФ

    Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

    Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за её пределами, МЕСТОМ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА в Российской Федерации ПРИЗНАЁТСЯ место нахождения такого наследственного имущества.

    Если такое наследственное имущество находится в РАЗНЫХ МЕСТАХ, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества – место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части.

    Ценность имущества определяется исходя из его РЫНОЧНОЙ стоимости.

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 18.03.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12054
    18.03.2015 18:51

    Завещание не официальный документ, его составил отец, а не гос. орган. Поэтому апостиль на нем не требуется. Апостиль ставят только на официальных документах.

    На территории РФ такое завещание действительно, т.к. оно заверено у нотариуса, а его действительность и форма определяется украинским законом.

    Статья 1224 гк рф. Право, подлежащее применению к отношениям по наследованию

    1. Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

    Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, - по российскому праву.

    2. Способность лица к составлению и отмене завещания, в том числе в отношении недвижимого имущества, а также форма такого завещания или акта его отмены определяются по праву страны, где завещатель имел место жительства в момент составления такого завещания или акта. Однако завещание или его отмена не могут быть признаны недействительными вследствие несоблюдения формы, если она удовлетворяет требованиям права места составления завещания или акта его отмены либо требованиям российского права.

    __
    Юрист

Похожие вопросы:

Задать вопрос