Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Имею ли я право получить накопительную часть пенсии своего мужа,

Елена, г. Брянск
Елена Россия, г. Брянск
18.03.2015 в 15:19
номер вопроса №6340137
прочитан 39 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Тихорецк
    18.03.2015 16:41
    отзывов: 9 902 Личная консультация

    Добрый день Елена,

    В случае если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии или до корректировки размера этой пенсии, то пенсионные накопления (за исключением средств материнского капитала и доходов от их инвестирования) выплачиваются правопреемникам умершего (п. 6 ст. 7 Закона N 424-ФЗ), но только при условии, что они обратились за пенсионными накоплениями в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

    то пенсионные накопления будут выплачены:

    - в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супруге (супругу) и родителям (усыновителям);

    - во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

    Между родственниками одной очереди пенсионные накопления разделят в равных долях. Наследникам второй очереди пенсионные накопления достанутся только в том случае, если отсутствуют родственники первой очереди (п. 8 ст. 7 Закона N 424-ФЗ).

    Если накопительная пенсия уже назначена застрахованному, то пенсионные накопления, которые не получил застрахованный до своей смерти, наследникам не выплачиваются.

    Вера Демидова
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я 1967 года рождения вышла на досрочную пенсию в 2013 году, имею ли я право получить накопительную часть пенсии?
читать ответы (1)
Я сельский учитель. Оформляюсь на досрочную пенсию. Имею ли я право получить накопительную часть пенсии единовременным
читать ответы (1)
Я 1954 года рождения, имею ли я право наполучение накопительной части пенсии.
читать ответы (1)
Имею ли я право получить накопительную часть пенсии на руки. Я 1967 года рождения.
читать ответы (1)
Имею ли я право получать по наследству пенсию умершего пенсионера (матери, отца), если я прописана и проживаю с ними и
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение