Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 666

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Денис, г. Москва
18.03.2015 15:20
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Есть 3-х комнатная коммунальная квартира (бывшее общежитие).

2 комнаты принадлежат мне (приватизированы) в третьей комнате, не приватизированной, проживают (прописаны) соседи. Мать (40 лет), дети: дочь (26 лет), сын (19 лет сейчас в армии) внучка (8 лет). Долг по квартплате 255 тыс. руб. Мать ведет аморальный образ жизни: нигде не работает, систематически злоупотребляет спиртными напитками. Имеются вызовы полиции, привлечение к административной ответственности, штрафы. Общий сан. узел в плачевном состоянии, от участия в ремонте отказывается. Постоянные стычки с её собутыльниками, фактически проходной двор, ночуют посторонние пьяные люди.

Есть ли законная возможность выселить её ? Если есть то как?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6340147
прочитан 10 раз
Есть 3-х комнатная коммунальная квартира (бывшее общежитие).

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Это лучший ответ
    Юрист Ивашин Александр Григорьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 497 | ответов: 1836
    18.03.2015 15:27

    Статья 91 ЖК РФ. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

    1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

    2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным. Обращайтесь, поможем. Удачи

  • Юрист Ульянова Екатерина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 293 | ответов: 803
    18.03.2015 15:58

    Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

    [Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 90]

    Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

    __
    С уважением, юрист Ульянова Екатерина Васильевна, г. Москва
    e-mail: katwl@mail.ru, тел.: 8-925-713-14-32
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Сурикова Татьяна Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4876 | ответов: 16236
    18.03.2015 16:30
    отредактирован
    18.03.2015 16:31

    Первое: выселить их может только наймодатель.

    Второе: выселить их могут в другое жилое помещение по нормам общежития, которая сегодня составляет 6 кв.м. на человека. То есть на четверых их могут выселить только в комнату общей площадью 24 кв.м. Сдается мне, что это гораздо больше, чем они сейчас занимают. Я уж не говорю о том, что имеется несовершеннолетний ребенок, ухудшать жилищное положение которого нельзя.

    Поэтому смиритесь с тем, что выселить их нереально. Ищите другие методы воздействия. Вызывайте полицию по каждому поводу, пусть выпроваживают собутыльников. Жалобы пишите во все инстанции, в том числе в органы опеки. Наберитесь терпения, нет у вас другого пути. Удачи вам!

    __
    С Уважением Татьяна Ивановна.

Похожие вопросы:

Задать вопрос