Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 655 674

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Петракова Ирина, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Ситуация: 2 года гражданского брака + 9 лет офиц. Брака. Развод состоялся 13 марта.

От брака дети 7 и 5 лет.

Бывший: домашний тиран, есть свидетели грубого обращения со мной, свидетели, что его боятся дети (подруги + воспитатели и няни из детского садика). Если показания психолога в школе у дочери, в каком она была психологическом состоянии после жестокого избиения меня на глазах у детей.

Есть справки о побоях меня с диагнозами:

Сентябрь 2014 года - зчмт и сотрясение, побои, ушибы, ссадины.

Декабрь 2014 года – побои, ушибы, ссадины.

Март 2015 года - зчмт и сотрясение, побои, ушибы, ссадины

Итого: 3 шт с сентября 2014 по март 2015

Итог: сбежала с детьми к подругам в декабре, далее с конца декабря снимаю сама квартиру (сама искала, сама недостающую мебель покупала, привозила, нанимала грузчиков) - есть договор, 30 тыс в месяц.

Дети живут со мной. В исполнительном листе по алиментам есть определение, что они со мной. Исполнительный лист на работу пока не подавала. Он сам дает деньги 20 тыс. в месяц за двоих детей, т.е. всего общая сумма алиментов 20 тыс.

Есть справка о доходах с его работы и согласно испольнительного листа на лименты должно уходить 1/3 всех его доходов – это значительно больше 20 тыс. в одни месяцы (примерно до 30-35 тысяч может быть) и примерно столько же или чуть меньше (около 16-18 тыс.) в другие месяцы.

Подала на алименты вместе с заявлением на развод.

Исполнительный не отдавала, т.к. мы на дачу брали ссуду на его работе. В марте 2015 года ссуда наконец полностью выплачена. Долгов больше нет. Лист хочу отдать. Иначе бы лист перекрыл возможность закрыть ссуду.

У меня и детей НЕТ вообще НИКАКОГО СВОЕГО ЖИЛЬЯ. Есть у мамы девушка в другом регионе. Она там с мужем живёт и братом (3 человека 42 кв.м.). Метров мало для нас троих.

У него: во время граждан. Брака куплена трешка (64 кв.м.) вместо имеющейся от родителей девушки. Мать ему через куплю-продажу оформила еще одну квартиру – девушку (42 кв.м.). Бабушка подарила половину деревенского дома под Сергеевым Посадом и участок около 8 соток.

В браке:

ремонт квартиры трешки с пластиковыми окнами.

Мебель - в общем около 1 млн. руб. в квартире по чекам.

Машина – стоит сейчас около 550-600 тыс. руб.

дача по ½ - около 2400-2600 тыс. руб.

Все в доме он предлагает мне забрать, что мне надо, но мне некуда и не смогу забрать в силу конструкций. Даже детская мебель у него. Оне отдал мне мебель, когда просила при переезде.

Машина: ему пользоваться нельзя, т.к. бывают приступы отключения мозгов как при эпилепсии – диагноз инсулинома (в мед. карте есть все записи, есть куча вызовов со скорой помощи, есть его пребывание в больнице).

Плюс я все время за рулём т.к. сад и школа и спорт школа далеко. Ежедневно я пользуюсь авто в интересах детей.

Он настаивает на продаже машины.

Дача - хочет продать.

Квартиры у него. Женится - все другим детям уйдет

На основании всего этого можно что-то сделать и какие прогнозы?

Думаю, он будет бороться за свое имущество. Но давить именно на то, что для ДЕТЕЙ, у НИХ НИЧЕГО НЕТ ВООБЩЕ, мне не надо, хотя по 117 УК РФ уже можно привлекать (116 УК РФ без проблем).

Разве по жилищному кодексу он не обязан обеспечить меня и детей жильем: или предоставить его жилье (но совместное проживание просто не возможно, он меня бьет) или оплачивать наше снимаемое жилье?

Может есть смысл на моральный ущерб какой-то? Чтобы его к уголовке не привлекать?

Есть вообще смысл браться за все это или нет? какие могут быть прогнозы в мою пользу?

номер вопроса №6340171
прочитан 51 раз
Ситуация: 2 года гражданского брака + 9 лет офиц. Брака. Развод состоялся 13 марта.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Кудрявцев Вадим Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Оленегорск | отзывов: 591 | ответов: 2243
    18.03.2015 15:23
    отредактирован
    18.03.2015 15:26

    Ну до брака вы же где-то жили

    Подавайте на раздел совместного имущества если не договоритесь

    __
    С уважением, Кудрявцев
  • Юрист Сурикова Татьяна Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4876 | ответов: 16236
    18.03.2015 15:58

    Внимательно вчитайтесь в нормы права: это ст 31 ч. 4 ЖК РФ:

    В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

    При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    У вас достаточно непростая ситуация, но разрешимая. Обращайтесь в личку, готова помочь.

    __
    С Уважением Татьяна Ивановна.

Похожие вопросы:

Задать вопрос