Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 980 296
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Тамбов
Россия, г. Тамбов | Вопросов: 3

Обязана ли я отрабатывать и вообще имеют они право так делать?

Я работаю на ИП с продуктами по трудовой книжке, в договоре прописаны и режим работы и зарплата, и отпуск, только при приёме на работу мне сказали, что ни отпуск, ни больничный оплачиваться не будет. Стали зарплату задерживать на 7-10 дней, хотела уволиться, сказали, чтобы отработала 2 недели, как положено. Обязана ли я отрабатывать и вообще имеют они право так делать? Договор я видела только 1 раз, на руках у меня его нет. и могу ли я при увольнении потребовать компенсацию за отпуск за 1.5 года работы.

номер вопроса №6340239
прочитан 15 раз
Обязана ли я отрабатывать и вообще имеют они право так делать?

2 ответa от юристов 9111.ru

  • Юрист Синицын Юрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 106 | ответов: 274

    Здравствуйте!!

    Если Вы официально проведены в организации, то отпуск и больничные листы работодатель оплачивать обязан.

    В соответствии со ст.80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    В период предупреждения Вы должны выполнять свои должностные обязанности. Предупредить работодателя необходимо письменно. Напишите заявление об увольнении в 2 х экземплярах, пусть на Вашем экземпляре работодатель сделает отметку о принятии указанного заявления.

    При увольнении Вам обязаны выплатить компенсации за все неиспользованные отпуска. (127 ТК РФ)

    В случае невыплаты заработной платы и компенсации за неиспользованные отпуска, Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда, а также в течении 3 х месяцев в суд (392 ТК РФ.)

    Синицын Юрий Александрович
    Юрист Онлай
    Конт. тел.+7 929 777-16-16
    Сайт: http://yuristonline.usluga.me
    Группа Вконтакте: https://vk.com/yuristonline64
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Адвокат Подольских Лариса Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Тамбов | отзывов: 1 294 | ответов: 4 532

    Ольга, если Вы трудоустроены в соответствии с трудовым договором, то работодатель обязан предоставлять оплачиваемый отпуск и больничный лист также должен оплачиваться. В данном случае, при увольнении Вы вправе потребовать выплату компенсации за неиспользованный отпуск, в случае отказа обращайтесь с требованиями в суд и также ставьте требования о компенсации морального вреда

    Адвокат Подольских Л.В.
    Тамбов
    контактный телефон 89204753361; 89202309568
    Обращайтесь, буду рада Вам помочь

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы