Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Работа коллекторов

Татьяна, г. Калининград
Татьяна Россия, г. Калининград
18.03.2015 в 15:37

У меня задолженность по кредитной карте перед Сбербанком 50,000. Не было возможности оплачивать долг. Хотя другой кредит Сбербанку 5000 плачу исправно. Сейчас работают со мной Активбизнесколлекшен. Сейчас выплачиваю частями по 2 раза в месяц, вносила и 5000, и 3000 и тд. Они мне звонят, требуют за три дня погасить всю сумму или хотя бы 20%. Таких денег нет. Сказали что будут собирать на меня документы в суд. И что после суда я буду оплачивать гораздо больше, судебные издержки, за их звони и смс сообщения. Какова вероятность что на меня подадут у суд? Спасибо.

номер вопроса №6340326
прочитан 18 раз
  • Юрист Россия, г. Калининград
    19.03.2015 15:29
    отзывов: 2 540 Личная консультация

    Коллекторские агентства в принципе ни на что права не имеют. Как показывает практика, передача банком Вашего кредитного договора третьим лицам происходит без каких-либо правоустанавливающих документов – договора цессии или агентского договора. Кроме того, даже если и были заключены эти договоры, банк, во-первых должен направить Вам заверенные копии этих договоров заказным письмом с уведомлением, а во-вторых, это всегда можно оспорить на основании ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности», в которой говорится о банковской тайне, а также ч. 2 ст. 388 ГК РФ 2 – «Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника».

    Если коллекторские агенства названивают каждый день и просят уплаты долга, рекомендую выбрать позицию полного игнора – если хотят, пусть обращаются в суд. Не понимают по-хорошему, постарайтесь узнать ФИО звонящего и наименование организации, которую он представляет и пригрозите прокуратурой – ст. 163 УК РФ «Вымогательство».

    Если звонят работники банка - говорите им, чтобы они подали на Вас в суд. Ничего страшного не случится. Вы сможете уменьшить насчитанную банком неустойку по ст. 333 ГК РФ.

    Оставить отзыв об ответе?
    Татьяна Россия, г. Калининград
    18.03.2015 в 15:37
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня долг по кредитной карте в Сбербанке России 6500, пенсия у меня 8000. Другого заработка нет. Могут ли с пенсионной
читать ответы (1)
У меня задолженность по кредитной карте, есть еще зарплатная карта, все в сбербанке, я сейчас получаю пособие по безработице
читать ответы (1)
У меня задолженность по кредитной карте в сбербанке. Банк подал на меня в суд, в результате чего меня обязали выплатить
читать ответы (1)
У меня задолженность по кредитной карте сбербанка 36000 имеет ли право банк блокировать мою карту и списывать счет ещё с
читать ответы (1)
У меня задолженность по кредитной карте Сбербанка, сейчас нам на работе предлагают перейти с Альфа-банка, зарплатной
читать ответы (2)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение