Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 909 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Сибгатуллина  Альбина  РинатовнаПаншев Сергей ЛеонидовичИсаев Роман  СергеевичАнохина Наталия ЛьвовнаКадыров Руслан ОлеговичОкулова Ирина ВладимировнаШишкин Виталий МихайловичЕвграфова Елена Алексеевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Виктор Васильевич, г. Мурманск
Россия, г. Мурманск | Вопросов: 2

Обвинен по ч. 3 ст. 291 ук рф, а административное дело, послужившее причиной остановки

, прекращено за отсутствием состава административного правонарушения, какое возможно решение суда.

Вопрос от пенсионераvip  номер вопроса №6340364
прочитан 400 раз
Обвинен по ч. 3 ст. 291 ук рф, а административное дело, послужившее причиной остановки

Ответы юристов 9111.ru

11 ответов
  • Юрист Бережной Сергей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Братск | отзывов: 4446 | ответов: 12173
    18.03.2015 17:23

    Статья 291. Дача взятки

    (в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 97-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника -

    наказывается штрафом в размере от пятнадцатикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере десятикратной суммы взятки.

    (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника в значительном размере -

    наказывается штрафом в размере от двадцатикратной до сорокакратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере пятнадцатикратной суммы взятки.

    3. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) -

    наказывается штрафом в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.

    4. Деяния, предусмотренные частями первой - третьей настоящей статьи, если они совершены:

    а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

    б) в крупном размере, -

    наказываются штрафом в размере от шестидесятикратной до восьмидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки.

    5. Деяния, предусмотренные частями первой - четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, -

    наказываются штрафом в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки.

    Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело.

    __
    Тел. 89086487401, 89149194382. Почта - fas30@yandex.ru Адрес: Иркутская область город Братск. Спасибо!!!
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2647
    18.03.2015 17:23

    Согласно УК РФ:

    ч.3 Ст. 291. Дача взятки

    3. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) -наказывается штрафом в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.

  • Юрист Михайловский Юрий Иосифович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 17940 | ответов: 55479
    18.03.2015 17:23

    Обвинен по ч. 3 ст. 291 ук рф, а административное дело, послужившее причиной остановки, прекращено за отсутствием состава административного правонарушения, какое возможно решение суда

    Могут оштрафовать

    Статья 291. Дача взятки

    3. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) -

    наказывается штрафом в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.

    __
    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
  • Юрист Колотуша Дмитрий Виталиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Омск | отзывов: 4863 | ответов: 11840
    18.03.2015 17:25

    Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 291 УК РФ дача взятки, получите скорее всего условный срок и штраф.

    __
    С уважением Колотуша Д.В. kons-info@mail.ru; 8-913-636-78-32
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2099 | ответов: 9764
    18.03.2015 17:27

    доброго времени!

    санкцию статью Вам коллеги указали., нанимайте адвоката согласно ст. 50 УПК РФ пусть он выстраивает линию Вашей защиты

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 22987 | ответов: 93798
    18.03.2015 17:27

    Прекращение административного дела сути вашего преступления не меняет

    Если не судимы. и есть смягчающие обстоятельства возможно без лишения свободы. Ищите их

    [Уголовный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 61] 1. Смягчающими обстоятельствами признаются: а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств; б) несовершеннолетие виновного; в) беременность; г) наличие малолетних детей у виновного; д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания; е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости; ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения; з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему. 2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи. 3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 в любое время
    gallina1946@yandex.ru
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37831
    18.03.2015 17:28
    отредактирован
    18.03.2015 17:31

    Будет расследование в порядке УПК РФ.

    Ст. 2.1 КоАП РФ указывает: "Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо".

    Приглашайте защитника согласно ст. 50 УПК РФ: "Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников".

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3286 | ответов: 12526
    18.03.2015 18:05

    точнее и понятнее изложите что произошло и как вас обвиняют по ст.2981 УК РФ

    __
    Александр Ш.
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12054
    18.03.2015 18:26

    Для расследования уголовного дела, исход по административному значения не имеет, т.к. предмет доказывания по уголовному и административному делу разный.

    Каким будет решение суда может знать только суд, когда удалится в совещательную комнату. Исход дела зависит от обстоятельств дела, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, наличия судимости и др. обстоятельств.

    Адм. дело могли прекратить по ст. 24.5 КоАП РФ,

    Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

    1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

    7) наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела;

    Статья 73 упк рф. Обстоятельства, подлежащие доказыванию

    1. При производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:

    1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);

    2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;

    3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;

    4) характер и размер вреда, причиненного преступлением;

    5) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния;

    6) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;

    7) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания;

    8) обстоятельства, подтверждающие, что имущество, подлежащее конфискации в соответствии со статьей 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, получено в результате совершения преступления или является доходами от этого имущества либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия, оборудования или иного средства совершения преступления либо для финансирования терроризма, экстремистской деятельности (экстремизма), организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации).

    (п. 8 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 179-ФЗ, от 31.12.2014 N 530-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. Подлежат выявлению также обстоятельства, способствовавшие совершению преступления.

    __
    Юрист
  • Юрист Грибов Юрий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 11278 | ответов: 30491
    18.03.2015 18:46

    Если учесть,что диспозиция части 3 статьи 291 УК РФ устанавливает ответственность за дачу взятки за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) ,то умысел лица,дающего взятку,должен быть направлен на то,чтобы склонить инспектора к совершению заведомо незаконных действий.

    Однако,судя по вашей информации,как раз незаконной была остановка транспортного средства,если дело прекращено за отсутствием состава АПН. То есть фактически= никаких незаконных действий сотрудниками ГИБДД и не могло быть совершено

    Поэтому уже исходя из вышесказанного квалифицировать деяние по части 3 ст.291-невозможно.

    Нельзя признать вообще данное деяние дачей взятки,поскольку фактически никаких действий в пользу взяткодателя и не могло быть совершено,поскольку состав АПН отсутствовал.

    Таким образом в деянии отсутствует состав преступления

    __
    Личная консультация: Эл.почта: tlt-rus@list.ru,
    тел. 8-904-74-003-03
    Помощь в составлении исковых заявлений по интернету
  • Адвокат Торчигин Дмитрий Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8349 | ответов: 22531
    18.03.2015 20:01

    Виктор!

    ч. 3 ст.291 УК РФ Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) наказывается штрафом в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.

    Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело.

    Могут дать лишение свободы в пределах санкции, с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ и ст.62 УК РФ.

Виктор Васильевич, г. Мурманск
Россия, г. Мурманск | Вопросов: 2

Возможна ли переквалификация

номер вопроса №6342520
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2099 | ответов: 9764
    18.03.2015 19:58

    возможно но нужно с начало знать все обстоятельства дела!

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • Адвокат Торчигин Дмитрий Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8349 | ответов: 22531
    18.03.2015 20:02

    Виктор!

    Нужно знать обстоятельства, в том числе окончено ли преступление, в соответствии со ст.30 УК РФ:" Статья Приготовление к преступлению и покушение на преступление

    1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

    2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

    3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам".

    Адвоката наймите обязательно.

  • Адвокат Шамолюк Ирина Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Мурманск | отзывов: 8407 | ответов: 28559
    19.03.2015 02:10

    Материалы дела смотреть нужно, что бы ответить на Ваш вопрос. Обращайтесь, поможем.

    __
    Адвокат Ирина Шамолюк. Мурманская Центральная коллегия Адвокатов.+7 911 301 73 53

Похожие вопросы:

Задать вопрос