Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Таганрог
18.03.2015 15:44
Россия, г. Таганрог | Вопросов: 13

Мне исковое заявление вернули, так как не подсудно городскому суду, подскажите в какой суд мне теперь обращаться?

В городской суд мной было подано исковое заявление о признании недействительными условия кредитного договора, о защите прав потребителей, взыскании ежемесячной платы за страхование, компенсации морального вреда, возмещении судебных расходов, В соответствии с п. 3 ст. 17 ФЗ «О защите прав потребителей», иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

- его жительства или пребывания

- нахождения организации, ее филиала или представительства.

- заключения или исполнения договора;

Мне исковое заявление вернули, так как не подсудно городскому суду, подскажите в какой суд мне теперь обращаться?

номер вопроса №6340400
прочитан 33 разa
Мне исковое заявление вернули, так как не подсудно городскому суду, подскажите в какой суд мне теперь обращаться?

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20 313 | ответов: 68 501
    18.03.2015 15:46

    Уточните сумму?

  • Юрист Улибегова Анна Игоревна
    Личная консультация
    Россия, г. Волгоград | отзывов: 132 | ответов: 472
    18.03.2015 15:46

    Возможно оно не подсудно городскому суду в виду того, что цена иска не более 50 тыс. рублей??

    __
    тел. 8-937-567-76-67, 50-49-20.Сайт: http://lexjus.ru Волгоград,область.Все консультации по телефону бесплатные.
  • Фирма Ассоциация адвокатских кабинетов СКО
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 616 | ответов: 2 143
    18.03.2015 15:52

    Ирина, иск подается в мировой суд по месту Вашего жительства, если исковые требования не превышают 50000 рублей.

    Все мировые судьи города Таганрога находятся по адресу:

    347900, Ростовская область, г. Таганрог, ул. Бульварная, дом 8/3

    __
    http://law26-aakcko.nethouse.ru (адвокаты г. Ставрополь, г. Минеральные Воды Ставропольский край, контактная информация)
    Спасибо за ответ!
  • Студент Туляков Иван Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Братск | отзывов: 48 | ответов: 123
    18.03.2015 15:57
    отредактирован
    18.03.2015 15:59

    Здравствуйте, вы не хотя наткнулись на коллизию нашего законодательства в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом и Постановлением пленума верховного Суда РФ эти точки зрения разнятся и рассмотрение морального вреда, как спора связанного с неимущественным характером относит к ведению районного суда, напротив ГПК говорит о том что иски цена которых не превышает 50 000 рублей относит к ведению мировых судов.

    На сегодняшний день практика сложилась таким образом что иски По Защите Прав Потребителей не превышающие 50 тысяч рублей, независимо от того присутствует требование о возмещении морального вреда или нет рассматривают мировые суды, то есть если одновременно с требованием имущественного характера(пункт 5 части 1 статьи 23 ГПК), подсудным мировому судье, заявлено требование о компенсации морального вреда, являющееся производным от имущественного требования, то такие дела также подсудны мировому судье;

    __
    Обращайтесь за дополнительной информацией , отвечу на все возникшие вопросы, Спасибо что оценили мой ответ.
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

35 онлайн
Златкин Алексей Михайлович
•на сайте
Златкин А.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6790
ответов: 17974
Консультация
Маракулина Нина Викторовна
•на сайте
Маракулина Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1690
ответов: 5138
Консультация
Осипова Наталья Владимировна
•на сайте
Осипова Н. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2595
ответов: 6357
Консультация
ООО "ОРИОН"
•на сайте
ООО "ОРИОН"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6096
ответов: 19646
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11