Признается ли право собственности на недвижимость за умершими,

Екатерина, г. Азов
Екатерина Россия, г. Азов
18.03.2015 в 15:46

Признается ли право собственности на недвижимость за умершими, если недвижимость была приобретена по договору купли продажи, но право собственности не было зарегестрированна в госреестре?

номер вопроса №6340404
прочитан 32 разa
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Пермь
    Рейтинг: 13.1 отзывов: 49 498
    18.03.2015 15:56

    В судебном порядке нужно признавать.

    Оплатить ответ
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 264
    18.03.2015 16:01

    Из судебной практики за умершим признается (регистрируется) право собственности, если при жизни им осуществлены действия, свидетельствующие о его воле на приобретение недвижимого имущества, т.е договор им подписан и передан в уполномоченный орган для проведения регистрации сделки.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    Рейтинг: — отзывов: 82
    18.03.2015 16:17

    В соответствии с действующим законодательством права на недвижимость возникают с момента их государственной регистрации. На практике право в незарегистрированном состоянии, как право, подлежащее регистрации, может находиться весьма длительное время, так как закон не устанавливает каких-либо сроков для государственной регистрации вещных прав на недвижимость. Такое положение не исключает того, что в период до регистрации с участниками отношений по поводу недвижимости произойдут события, влекущие правопреемство - попросту гражданин может умереть.Как в Вашем случае . В соответствии с п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) "принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации". Закон не связывает момент возникновения права наследника с государственной регистрацией. Поэтому переход права от наследодателя к наследнику может быть зарегистрирован при отсутствии государственной регистрации права наследодателя лишь в том случае, если закон не связывает возникновение права наследодателя с государственной регистраций (наследодатель сам приобрел право по наследству, или в связи с выплатой паевого взноса в кооперативе и пр.). Во всех остальных случаях (сделка, создание нового объекта недвижимости и др.), если право наследодателя не было зарегистрировано до его смерти, то регистрация прав наследников на такое имущество невозможна.

    На практике решение проблемы обычно выглядит так. Прежде всего наследники,обращаются в регистрирующий орган с заявлением о регистрации права за умершим по тем основаниям, которые существовали до его смерти (сделка отчуждения, создание нового объекта и др.). Однако, в соответствии со ст. 17 ГК РФ правоспособность гражданина прекращается его смертью, а это значит, что после смерти он не может стать обладателем каких-либо прав, включая вещные права на недвижимость -им отказывают.

    Таким образом, у наследников остается единственная возможность - обращение в суд. Требование, наиболее часто предъявляемое в этом случае, - признание права на этот объект за наследниками. Как правило, при установлении того обстоятельства, что при жизни приобретателя объекта недвижимости имелись основания для регистрации его права, суд выносит решение об удовлетворении вышеназванных требований.

    Оплатить ответ
    С уважением, адвокат Куценко Т.А., тел.+7906-4292-197
    e-mail: citi-tk@narod.ru
    сайт
    www.advokat-kutsenko.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Купил авто по дкп но в гаи не зарегистрировал так как машина была неисправной и требовала ремонта. Через месяц бывшая жена старого хозяина подала на алименты и судебные приставы сделали запрет на рег.
читать ответы (1)
1/2 суммы от продажи квартиры в г.Санкт-Петербурге по решению органов опеки была положена на счет несовершеннолетнего (17 лет) в отделение Сбербанка России г.
читать ответы (1)
Если я продал машину по договору купли продажи, а новый хозяин не поставил на учет в течении 10 дней. Какие последствия будут у меня помимо штрафов
читать ответы (1)
При составлении протокола за нарушение ПДД не в своем регионе, можно ли как то, если с протоколом не согласен, судебное заседание проводить по месту проживания ответчика?
читать ответы (1)
Я с женой развелся, у нас есть квартира которую по суду отправили на торги из-за долгов, если она не реализуется на торгах, что дальше будет?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение