Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Накажут ли меня

Ольга, г. Москва
Ольга Россия, г. Москва
12.09.2008 в 09:34

Пять лет назад я родила ребенка. В браке не состояла. Так получилось, что с биологическим отцом ребенка у меня нет ни отношений ни желания их иметь. По незнанию, для того чтобы у ребенка не было прочерка в графе отец, я договорилась со своим знакомым зарегистрировать ребенка на его имя, что и было сделано. Соответственно, по понятным причинам, ни отношений у ребенка с этим человеком, ни алиментов нет.

Сейчас, я хочу анулировать запись об отцовстве. Мне сказали, что сам "отец" это сделать не может даже через суд. Могу ли я сама подать иск, по своей инициативе? Т.е. спора нет, но как это оформить? Накажут ли меня за то, что я фактически обманула государство?

Спасибо за ответы.

номер вопроса №634042
прочитан 16 раз
  • Адвокат Россия, г. Тоцкое
    12.09.2008 10:01
    отзывов: 883 Личная консультация

    Уважаемая Ольга!

    Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства)

    1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

    2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

    С уважением Мордвинина Л.В.

    С уважением Мордвинкина Л.В. email urist1967@yandex.ru тел.89228315053
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня скоро должен родиться ребенок в браке не состояла, значит буду мамой одиночкой... на какие льготы и пособия я могу
читать ответы (1)
Мне 32 года. Я безработная. У меня есть ребенок 4 лет. С отцом ребенка в браке не состоим и никогда не состояли (у ребенка
читать ответы (1)
Я гражданка Украины сейчас работаю в школе... говорят что будут удерживать 30% налога, у меня нет ни статуса беженца на
читать ответы (1)
Я воспитывала ребёнка пять лет содержала его с отцом в браке не состояли но отцовства признано он материально помогать не
читать ответы (1)
Ситуация:7.5 лет назад родилась дочь, официально в браке не состоял, ушёл из семьи по причине порочного поведения моей
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение