Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Надо ли отрабатывать? Что делать, если не хотят отдавать трудовую и заставляют отрабатывать?

Наталья, г. Санкт-Петербург
Наталья Россия, г. Санкт-Петербург
12.09.2008 в 09:57

Как правильно уволится на испытательном сроке. Надо ли отрабатывать? Что делать, если не хотят отдавать трудовую и заставляют отрабатывать? Так как работа связана с ювелирными изделиями, грозятся повесить кучу всего. А на другую работу надо выйти уже с новой недели!

номер вопроса №634056
прочитан 50 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    12.09.2008 10:17
    отзывов: 84 Личная консультация

    Уважаемая Наталья, согласно ст. 71 ТК РФ работник, находящийся на испытательном сроке, вправе уволиться по собственному желанию, предупредив работодателя за 3 дня до увольнения - следовательно, работодатель обязан произвести рассчет и выдать трудовую книжку на третий день после написания заявления. Если он отказывается сделать это, Вы имеете право прекратить работу по истечении трех дней с момента написания заявления, а затем обратиться в суд с иском к работодателю, потребовав, кроме выдачи трудовой книжки и выплаты семм расссчетов, взыскания процентов за задержку выплаты по ст. 236 ТК РФ и неполученного заработка (если у Вас уже заключен новый трудовой договор, но Вы не могли приступить к работе из-за невыдачи книжки - то заработка по новому месту работы) в связи с задержкой выдачи трудовой книжки (п. 35 "правил ведения и хранения трудовых книжек ..." (постановление правительства № 225). Если же работодатель внесет в трудовую книжку неверную запись (ложное основание увольнения), то и это может быть оспорено в судебном порядке. Удачи Вам!

    Оставить отзыв об ответе?
    Наталья Россия, г. Санкт-Петербург
    12.09.2008 в 09:57
    Спасибо больше за ответ и за оперативность))) Она мне сейчас очень была нужна)).!!!!!!!!!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Что делать если не хотят выплачивать зарплату в связи с недостачей?
читать ответы (1)
Мы хотим уехать в отпуск на 2 недели на юг и хотим там расписаться возможно ли это сделать за такой короткий срок?
читать ответы (1)
Вопрос: Заканчивается контракт, если его не продлят, а до пенсии еще 1,5 года. Что мне делать в такой ситуации?
читать ответы (1)
Что делать, если не засчитали льготный трудовой стаж по трудовой книжке? С 30.03.1981 г по 15.09.1983 г.? Из за этого не
читать ответы (1)
Что делать если не хотят делать паспорт, парпортный стол сказал что им нужно знать где был мой отец в 1992 году, но я
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение