Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Договор дарения квартиры родственнику

Роман Николаевич, г. Краснодар
Роман Николаевич Россия, г. Краснодар
18.03.2015 в 16:08

В августе 2013 года приобрёл квартиру по договору дарения не у родственника, уже март 2015. Не подал в налоговую декларацию 3 НДФЛ, т.к. просто не знал, что ее надо подавать. Уже со срокам подачи я просрочил, и штраф вроде 20% от суммы налога. Налоговая ни каких писем не присылает, кроме как налога на имущества раз в год. Стоит ли самому идти и все оплачивать? Или можно дождаться срока давности (3 года) осталось то 16 месяцев? Может про меня там не вспомнят?

номер вопроса №6340633
прочитан 11 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    18.03.2015 16:56
    отредактирован
    18.03.2015 16:57
    отзывов: 264 Личная консультация

    Скорее всего вы не совсем верно определяете начало течения срока исковой давности, т.к. подать декларацию вы должны были до 30 апреля 2014 года, а оплатить налог до 15 июля 2014 года и соответственно срок исковой давности начинает исчисляться с моментов этих нарушений.

    Нужно иметь в виду, что взыскание штрафа происходит в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей (по ст. 119 НК РФ)

    А также неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора) (по ст. 122 НК РФ).

    Решать, конечно, вам, но тут есть о чем задуматься и есть что подсчитать.

    .

    Оставить отзыв об ответе?
    Роман Николаевич Россия, г. Краснодар
    18.03.2015 в 16:08
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В прошлом году приобрела квартиру по договору дарения (не у родственника) за 1 мил (почему не купля - продажи продавец с
читать ответы (1)
По договору дарения не близкому родственнику налог 13% платится от стоимости квартиры или можно в договоре любую стоимость
читать ответы (1)
В августе 2013 года был осужден по статья 228 часть 2 на 3 года и 6 месяцев условного срока, в сентябре в 2015 года осудили
читать ответы (1)
В декабре 2013 года купили квартиру по договору переуступки прав. В договоре долевки указан срок сдачи дома 31,12,13.. но
читать ответы (1)
В августе 2014 года мы с мужем купили квартиру в социальную ипотеку, с марта 2015 года он подписал первый контракт с ВВС
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение