Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Роман Николаевич, г. Краснодар
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 14

Стоит ли самому идти и все оплачивать?

В августе 2013 года приобрёл квартиру по договору дарения не у родственника, уже март 2015. Не подал в налоговую декларацию 3 НДФЛ, т.к. просто не знал, что ее надо подавать. Уже со срокам подачи я просрочил, и штраф вроде 20% от суммы налога. Налоговая ни каких писем не присылает, кроме как налога на имущества раз в год. Стоит ли самому идти и все оплачивать? Или можно дождаться срока давности (3 года) осталось то 16 месяцев? Может про меня там не вспомнят?

Вопрос от безработного номер вопроса №6340633
прочитан 10 раз
Стоит ли самому идти и все оплачивать?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мельников Юрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 263 | ответов: 1 579
    18.03.2015 16:56
    отредактирован
    18.03.2015 16:57

    Скорее всего вы не совсем верно определяете начало течения срока исковой давности, т.к. подать декларацию вы должны были до 30 апреля 2014 года, а оплатить налог до 15 июля 2014 года и соответственно срок исковой давности начинает исчисляться с моментов этих нарушений.

    Нужно иметь в виду, что взыскание штрафа происходит в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей (по ст. 119 НК РФ)

    А также неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора) (по ст. 122 НК РФ).

    Решать, конечно, вам, но тут есть о чем задуматься и есть что подсчитать.

    .

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

129 онлайн
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9089
ответов: 40110
Консультация
ООО "Правовая орбита"
•на сайте
ООО "Правовая орбита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1286
ответов: 3096
Консультация
Замятина Ольга Александровна
•на сайте
Замятина О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2370
ответов: 5962
Консультация
Елисеева Алла Владимировна
•на сайте
Елисеева А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 53
ответов: 155
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11