Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анатолий, г. Сосновый Бор
12.09.2008 10:04
Россия, г. Сосновый Бор | Вопросов: 18

Будут ли учтены показания моих сослуживцев?

Я проработала более 25 лет в учреждениях начального и среднего профессионального образования. Последние 1 год и 3 месяца работала в должности заведующего учебным отделом (отделением) Санкт-Петербургского колледжа. Учебный отдел был открыт в г.Сосновый Бор Лен. области на арендуемых площадях в целях оптимизации учебного процесса. Отделения колледжа специализируются на подготовке студентов по конкретным направлениям. Заведующий учебного отдела (отделения) относится к структурному подразделению руководящих работников и согласно должностной инструкции (в реальности) выполняет функции и обязанности завуча в группах отдела (отделения). Должностные инструкции заведующего учебным отделом и заведующего учебной частью разработаны в соответствии с "Комплектом должностных инструкций для работников образовательных учреждений" (июль, 2005 г) и "Квалификационным справочником долностей руководителей..." (Постановление Минтруда России от 21.08.1998 г. № 37) и по основным позициям полностью совпадают.

В толковом словаре русского языка Ожегова дается следующее объяснение слова "часть". "Часть - это отдел какого-либо учреждения" и приведен пример "учебная часть". К сожалению, толковый словарь не имеет юридической силы и уместно ли на него ссылаться при доказательстве тождественности должностей.

Пенсионный фонд не засчитывает мне этот период при назначении льготной пенсии, мотивируя отказ тем, что этой должности нет в льготном списке.

Подскажите, пожалуйста, как грамотно и убедительно доказать тождественность этих должностей? Будут ли учтены показания моих сослуживцев?

С уважением и благодарностью. Марина. Г.Сосновый Бор.

номер вопроса №634065
прочитан 157 раз
Будут ли учтены показания моих сослуживцев?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Кадыров Руслан Олегович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 9 201 | ответов: 29 041
    из команды «"PELAGUS"»
    12.09.2008 11:37

    В соответствии с п. 13 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. № 781, в стаж работы засчитывается работа в должностях, указанных в списке, в следующих структурных подразделениях государственных и муниципальных организаций (независимо от того, предусмотрены эти организации в списке или нет):

    ....

    колледж;

    ....

    Должность "заведующий учебной частью" содержится в Списке, утв. тем же Постановлением.

    Вам необходимо принести в суд свою должностную инструкцию, иные документы, как-то связанные с Вашей трудовой деятельностью в спорный период, а также справку от директора колледжа о том, что Ваша трудовая деятельность в должности заведующего учебным отделом (отделением) Санкт-Петербургского колледжа была равнозначна по своим должностным обязанностям деятельности в должности завуча. Для сверки Вашей должностной инструкции можете оперировать такими документами, как Положение

    о среднем профессионально-техническом училище (утв. постановлением СМ СССР от 22 февраля 1985 г. N 177) и др.

    Словарь Ожегова, естественно, не может быть использован в качестве правового обоснования своей позиции, но выдержки из него могут быть представлены суду исключительно для ознакомления и формирования внутреннего убеждения.

    __
    Телефон +7 (921) 555-98-65, электронная почта advokatus2005@mail.ru Только для кратких первичных уточнений (бесплатно) или для записи на консультацию.
    Уважаемый Руслан Олегович! Большое спасибо за моральную поддержку и юридическую помощь. Очень обидно, когда всю себя отдаешь обучению и воспитанию учащихся и студентов, порой в ущерб собственным детям, и не можешь получить положенные и, главное, заслуженные льготы. Думаю, что с вашей помощью мне удастся доказать свою правоту. С уважением, Марина.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

118 онлайн
Терновых Игорь Александрович
•на сайте
Терновых И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4042
ответов: 17445
Консультация
Буланкина Светлана Николаевна
•на сайте
Буланкина С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 20458
ответов: 62232
Консультация
Колковский Юрий Валерьевич
•на сайте
Колковский Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 14257
ответов: 42091
Консультация
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9146
ответов: 40196
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11