Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр, г. Находка
18.03.2015 16:25
Россия, г. Находка | Вопросов: 14

У меня вопрос. Необходимо ли вносить в договор купли-продажи пункт о том,

что квартира находится под арестом у судебных приставов, если на момент подписания договора все долги оплачены, получено постановление ССП о снятии ареста с квартиры и постановление ССП сдано в Единый государственный реестр прав, но нет уверенности, что в госреестре квартира снята с ареста? Или может отметить обычно, что квартира под арестом не находится?

Вопрос от бюджетникаvip  номер вопроса №6340747
прочитан 79 раз
У меня вопрос. Необходимо ли вносить в договор купли-продажи пункт о том,

Ответы юристов 9111.ru

13 ответов
  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 99 294 | ответов: 290 474
    из команды «Консультанты»
    18.03.2015 16:28

    Здравствуйте! лучше написать как обычно, что ареста нет (ст.421 ГК РФ).

    __
    УДАЧИ ВАМ!
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 724 | ответов: 39 364
    18.03.2015 16:28

    Можно в договор согласно ст. 421 ГК РФ вносить наряду с существенными условиями и факультативные (необязательные).

    Росреестр всё равно будет проверять арест.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 39 111 | ответов: 132 303
    из команды «Консультанты»
    18.03.2015 16:29

    Укажите, что арест должен быть снят в соответствии со сданными в Росреестре документами (ст. 209, 549 ГК РФ)

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
    Спасибо за ответ!
  • на сайте
    Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22 435 | ответов: 71 106
    18.03.2015 16:29

    Лучше внести в договор истинное положение вещей. А именно проверить точно, находится ли квартира под арестом. В противном случае в будущем сделку можно будет признать недействительной (ст 178-179 ГК РФ)

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 445 | ответов: 8 587
    18.03.2015 16:30

    У Вас есть постановление о снятии ареста , поэтому квартира уже не под арестом , если арест не снят у Вас и договор для регистрации перехода права собственности не примут , поэтому это писать в договоре не надо

    Закон об исполнительном производстве №229-ФЗ разрешает и накладывать арест и снимать его судебными приставами

    Спасибо за ответ! Вы мне очень помогли!
  • Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7 972 | ответов: 22 020
    18.03.2015 16:32

    Здравствуйте!

    Если Вы укажите в договоре купли-продажи, что квартира под арестом не состоит, но по каким-то причинам окажется, что на момент гос. регистрации перехода права арест снят не будет и это послужит основанием для приостановления и отказа в регистрации, то для другой стороны (покупателя) это будет являться основанием для заявления требований о расторжении договора купли-продажи (ст. 450 Гражданского кодекса РФ).

    Поэтому лучше первоначально убедиться, что запись об аресте исключена из ЕГРП, после чего принимать решение.

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Горлышева Евгения Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Архангельск | отзывов: 13 158 | ответов: 33 521
    из команды «Консультанты»
    18.03.2015 16:33

    Сначала возьмите Выписку из ЕГРП об обременении на объект и только после этого подписывайте договор, в котором и укажете об отсутствии обременений.

    ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

    __
    С уважением, Горлышева Евгения Васильевна, т.8-960-002-13-05 консультации по телефону платные.
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Михайловский Юрий Иосифович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 19 494 | ответов: 59 016
    из команды «Удача»
    18.03.2015 16:37

    Добрый день!

    Необходимо ли вносить в договор купли-продажи пункт о том, что квартира находится под арестом у судебных приставов, если на момент подписания договора все долги оплачены, получено постановление ССП о снятии ареста с квартиры и постановление ССП сдано в Единый государственный реестр прав, но нет уверенности, что в госреестре квартира снята с ареста? Или может отметить обычно, что квартира под арестом не находится?

    Да, желательно или заключайте предварительный договор.

    Статья 421 Гражданского кодекса Российской Федерации. Свобода договора

    1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

    Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

    2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

    3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

    4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

    В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

    5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

    Статья 422. Договор и закон

    1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

    2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

    Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

    __
    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 412 | ответов: 94 804
    18.03.2015 16:37

    Ждите когда снимут арест и внесут изменения в ЕГРН согласно Закону" О государственной регистрации прав на недвижимость" .

    Иначе регистрацию вашей сделки Росреестр приостановит и вы начнете по новому кругу

    Что же торопитесь так???

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Пшенников Евгений Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 010 | ответов: 3 229
    18.03.2015 16:39

    Если обременения имеются в соответствии с нормами ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" право собственности не зарегистрируете, несмотря на ссылку в договоре. Сначала нужно снять обременение

    __
    Вы всегда можете связаться со мной
    по viber - 8 926 701 69 01,
    электронной почте - evg55581@mail.ru
    консультации на платной основе от 200 руб.
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2 107 | ответов: 9 993
    18.03.2015 17:23

    доброго времени!

    ничего вносить не надо т.к., это обременение нужно просто подождать когда будет снят арест и внесут изменения в ЕГРН согласно Закону" О государственной регистрации прав на недвижимость" .

    в противном случае Вам приостановят регистрацию Вашей сделки Росреестр.

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3 292 | ответов: 12 524
    18.03.2015 17:45

    если не уверены составьте предварительный договор купли продажи ст. 429 ГК РФ. деньги можно и по такому получить, когда получите официально все о снятии обременения тогда составите основной договор,а пока вы не вправе указывать чистоту квартиры ст.

    __
    Александр Ш.
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2 405 | ответов: 12 375
    18.03.2015 18:40

    Вы вправе заказать выписку из Росреестра в ней будет точно указано, снят арест или нет.

    В договоре вместо фразы "под арестом состоит" можете написать, что есть постановление ССП о снятии ареста, которое сдано в Росреестр. Закону это не противоречит. Законе не содержит такого требования, чтобы обязательно указывать в договоре про арест имущества. ст. 421, 454 гк рф. Такая формулировка не будет препятствием регистрации перехода права собственности и с другой стороны она полностью соответствует действительности.

    Но пока арест не снят Росреестр не сможет зарегистрировать переход права собственности и приостановит регистрацию, после снятия ареста, ее возобновят.

    __
    Юрист
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

24 онлайн
Кайгородцев Игорь Николаевич
•на сайте
Кайгородцев И.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 689
ответов: 2267
Консультация
Евтушенко Людмила Исаевна
•на сайте
Евтушенко Л. И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1403
ответов: 3358
Консультация
Матаев Андрей Геннадьевич
•на сайте
Матаев А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1930
ответов: 4293
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 869
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
01.08.2012
ответов : 2
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11