Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Что делать. Хочу уволиться без отработки и чтобы оплатили больничный.

Надежда, г. Санкт-Петербург
Надежда Россия, г. Санкт-Петербург
12.09.2008 в 10:17

Просидел на больничном, на работе больничный порвали, отпуск по семейным обстоятельствам не подписывают, получаеться что я прогуливаю. Что делать. Хочу уволиться без отработки и чтобы оплатили больничный.

номер вопроса №634078
прочитан 47 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Томск
    12.09.2008 10:25
    отзывов: 33 Личная консультация

    Их действия не правомерны! обратитесь для начала в комиссию по трудовым спорам.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    12.09.2008 10:29
    отзывов: 84 Личная консультация

    Если работодатель уволит Вас за "прогул", то Вы можете обратиться в суд с иском об изменении формулировки причины увольнения ( с "прогула" на "инициативу работника";), а так же о взыскании всех неполученных сумм - неоплаченного больничного, невыплаченной заработной платы (если имеется) с процентами за просрочку выплаты (ст. 236 ТК), а так же морального вреда (ст. 394 ТК РФ). В суд будет необходимо представить, помимо документов, подтверждающих, что вы состояли в трудовых отношениях с работодателем, документы, подтверждающие факт Вашей болезни и факт выдачи Вам больничного (медицинские справки, прочие документы, связанные с лечением, возможно также пригласить в качестве свидетеля врача, проводившего лечение и выписавшего больничный). Если же работодатель не намеревается увольнять Вас, то Вы можете обратиться в комиссию по трудовым спорам или в суд с требованием о взыскании сумм больничного и указанных процентов. В таком случае после принятия решения вам придется увольняться по своей инициативе в общем порядке, т.е. увольнение произойдет через 2 недели после подачи заявления об увольнении, если Вы с работодателем не договоритесь о более коротком сроке. Удачи вам.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли я взять отпуск по семейным обстоятельствам не касаясь основного отпуска? А то командиры говорят что пока основной
читать ответы (1)
Оплачивается ли больничный лист при нахождении в отпуске по семейным обстоятельствам.
читать ответы (1)
По устной договоренности с работодателем написал на перенос отпуска по семейным обстоятельствам без даты на которую переношу
читать ответы (1)
У меня угнали автомобиль, но к под судимому не имею претензий, ранее он судим, что делать? (я не хочу чтобы ему дали срок
читать ответы (1)
Могут моего мужа отпустить в отпуск по семейный обстоятельствам или дать отсрочку, если я беременна-25 недель. Или отпустить
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение