Задать вопрос юристу
8 800 505 92 65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Алексей, г. Калининград
12.09.2008 10:21
Россия, г. Калининград | Вопросов: 4

Хочу воспользоваться налоговым вычетом 1000000 руб. для уменьшения налога

от продажи квартиры (в собственности менее трёх лет). В статье 220 НК РФ написано, что вычет предоставляется только один раз. Дело в том, что в 1999 году я покупал предыдущую квартиру и в этом же году воспользовался возвратом подоходного налога, который тоже предоставляется один раз. Слышал мнение некоторых юристов, что кто воспользовался возвратом подоходного налога до 2000 года, может воспользоваться этим правом ещё раз. Взаимосвязанные ли это действия - возврат подоходного налога и налоговый вычет? Смогу ли я воспользоваться налоговым вычетом в этом году?

Заранее спасибо.

vip  номер вопроса №634080
прочитан 89 раз
Хочу воспользоваться налоговым вычетом 1000000 руб. для уменьшения налога

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Харсеев Вячеслав Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 500 | ответов: 8 948
    12.09.2008 10:51

    При продаже жилья, ограничений по количеству предосталяемых вычетов законом не установлено. Данное ограничение действует только в отношении вычета при покупке жилья.

    Поэтому вы вправе воспользоваться вычетом при продаже квартиры и при последующих продажах имущества и не только недвижимого. Отличие в том, что в этом случае осуществляется не возврат суммы налога, а уменьшение налогооблагаемой базы на сумму вычета, установленного законом. В вашем случае - это на 1 млн. руб. Если вы получили доход от продажи квартиры в этом году, то подача декларации (которая для вас обязательна) и, соответственно, заявление о вычете подается только в следущем году, в период с 01.01.09 г. по 30.04.09 г.

    Следует учитывать, что вместо использования права на имущественный вычет, вы можете воспользоваться другой льготой - уменьшением суммы полученного дохода от продажи квартиры на сумму расходов по ее приобретению(абэ.2 пп.1 п.1 ст. 220 НК РФ). Т.е., если у вас сохранились документы по приобретению квартиры и сумма расходов равна или превышает сумму от продажи этой квартиры, то налогооблагаемая база в этом случае будет равна нулю. В месте с декларацией необходимо подать соответствующее заявление и приложить копии документов о доходах и расходах.

    __
    С уважением, адвокат Харсеев Вячеслав
  • Адвокат Харсеев Вячеслав Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 500 | ответов: 8 948
    12.09.2008 11:57

    Не совсем так, а в обратном порядке - если вы купили квартиру за 1,8 млн. руб., а потом эту же квартиру продали за 1,5 млн. руб., то воспользовавшись вариантом по уменьшению суммы дохода, изложенным в абз. 2 пп.1. п.1 ст. 220 НК РФ, вы избежите налогообложения дохода от продажи квартиры. Опять же - при условии подачи в срок декларации, заявления и документально подтвержденных расходов.

    __
    С уважением, адвокат Харсеев Вячеслав

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

162 онлайн
Фатыхов Александр Александрович
•на сайте
Фатыхов А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5671
ответов: 17853
Консультация
Филатов Евгений Павлович
•на сайте
Филатов Е.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 245
ответов: 1183
Консультация
Задорожняя Екатерина Викторовна
•на сайте
Задорожняя Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1694
ответов: 3617
Консультация
Вечерский Константин Сергеевич
•на сайте
Вечерский К.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 723
ответов: 1516
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 (800) 505-92-65