Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17932 юристa и5 651 742 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Кудрин Олег ЭдуардовичДеревянко Станислав ЮрьевичМалиновская Наталья АнатольевнаЗадорожняя Екатерина ВикторовнаНемиров Олег ВалерьевичПрохорова Айгуль РифгатовнаАртёменко Иван АлександровичНазаренко Роман Вячеславович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анастасия, г. Москва
12.09.2008 10:28
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Подскажите пожалуйста как поступить! Имеется квартира, не приватизированная.

Подскажите пожалуйста как поступить!

Имеется квартира, не приватизированная. Один собственник-мой отец. В квартире прописаны: я, отец, мать и два брата.

Один брат не живет в ней очень давно и не платит за ком. услуги.

Второй живет, но тоже не платит.

Выписываться добровольно разумеется они не собираются.

Плачу за квартиру я, имеются квитанции.

Через суд выписать их будет проблематично либо нужен очень хороший адвокат, который за твои услуги берет 4-х значные суммы в долларовом эквиваленте, да и результат 50/50, т.к. на "в никуда" сейчас не выгоняют.

Как мне лучше всего поступить? Каким способом можно их выписать?

Возможно ли поступить следующим способом:

1. Приватизировать квартиру. Только не знаю как лучше-должны ли они учавствовать в приватизации?

Насколько я знаю, если нет, то они получат право бессрочного пользования квартирой, даже при смене хозяина. Если будут учавствовать, то не знаю какие у них будут права.

И нужно ли будет спрашивать их (двух братьев) разрешение на продажу квартиры?

2. Подарить/продать проверенному человеку

3. Выписать их автоматом по ст.292

4. Подарить/продать обратно

Подскажите пожалуйста как лучше всего поступить! Заранее спасибо.

номер вопроса №634087
прочитан 33 разa
Подскажите пожалуйста как поступить! Имеется квартира, не приватизированная.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10788 | ответов: 35705
    12.09.2008 10:34

    Анастасия, здравствуйте! Вы пишите, что квартира не приватизирована, и тут же пишите, что один собственник - отец. Уточните этот момент..Очень много у Вас противоречивой информации.

    Если квартира не приватизирована, то выселить братьев Вы не сможете, сможете только взыскать с них оплату ком. платежей. И также можете в судебном порядке определить порядок оплаты за услуги ЖКХ ( братьям будут приходить отдельные квитанции, они будут сами за себя платить).

    Если квартира, все-таки, не приватизирована, то приватизировать ее можно только с согласия всех совершеннолетних зарегистрированных в ней. То есть, братья либо откажутся приватизировать, и тогда квартира так и останется неприватизированной, либо будут принимать участие, как и все, у всех будут равные доли, либо откажутся от участия в приватизации, и за ними сохранится право бессрочного, пожизненного пользования в квартире. И никто никогда их оттуда не выселит.

    Ст. 292 ГК пока к Вашей ситуации не применима.

    Если квартиру приватизировать, то каждый сможет распоряжаться только своей долей.

    С уважением,

    Харченко О.В.

Юристы 9111.ru

196 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28977
ответов: 92866
Консультация
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23005
ответов: 93837
Консультация
Кугейко Анжела Сергеевна
•на сайте
Кугейко А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9703
ответов: 32917
Консультация
Глущенко Оксана Павловна
•на сайте
Глущенко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 11045
ответов: 27819
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Москва по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос