Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Роман Романович, г. Воскресенск
Россия, г. Воскресенск | Вопросов: 1

Законно ли составление акта дарения, если нотариус из другого региона?

Скажите пожалуйста, может ли даритель отменить свой акт дарения и составить новый акт? Даритель здравствует. И ещё одно, каким образом составляется акт дарения, если даритель не дееспособен и лежит дома в постели? Законно ли составление акта дарения, если нотариус из другого региона?

Вопрос от безработного номер вопроса №6340870
прочитан 20 раз
Законно ли составление акта дарения, если нотариус из другого региона?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Это лучший ответ
    Юрист Сурикова Татьяна Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 888 | ответов: 16 243
    18.03.2015 16:47

    Это называется договор дарения. Отменить его можно только в судебном порядке. Если даритель недееспособен, договор дарения недействителен и легко расторгается в судебном порядке. О нотариусе речь не идет. Если у нотариуса мозги на месте, он не будет рисковать свом креслом, видя состояние дарителя.

    __
    С Уважением Татьяна Ивановна.
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20 313 | ответов: 68 501
    18.03.2015 16:48

    1. Если оформлено право собственности, то только в судебном порядке.

    2. Да, нотариус может быть любой.

    3. Если лицо признано недееспособным, то не может совершить подобную сделку.

  • Адвокат Дмитриев Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 71 | ответов: 237
    18.03.2015 16:51

    Если Вы имеете в виду Договор дарения и его заключение, то если даритель не может ходить можно вызвать нотариуса на дом и он оформит доверенность на одаряемого для регистрации Догвора. Вот если он недееспособен (признан таковым судом), то ни о каком дарении речи нет. Сам договор дарения может быть составлен в простой письменной форме и его нотариальное удостоверение законом не требуется. Отмена Договора дарения (если он исполнен и дар передан) возможна только в судебном порядке.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

47 онлайн
Черепанов Алексей Михайлович
•на сайте
Черепанов А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1334
ответов: 9859
Консультация
Озерной Владимир Александрович
•на сайте
Озерной В. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2786
ответов: 7838
Консультация
Кулинич Сергей Александрович
•на сайте
Кулинич С. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 624
ответов: 1249
Консультация
Шестаков Павел Дмитриевич
•на сайте
Шестаков П. Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2073
ответов: 4225
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11