Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17932 юристa и5 651 666 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Морозов Владимир ЮрьевичДеревянко Станислав ЮрьевичОкулова Ирина ВладимировнаСеменов Андрей ФедоровичИскендеров Эмиль ЭльдаровичШишкин Виталий МихайловичНазаров Сергей НиколаевичЧернецкий Игорь Вячеславович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
АНДРЕЙ, г. Нязепетровск
12.09.2008 10:43
Россия, г. Нязепетровск | Вопросов: 1

Мой транспортный налог приносят на другой адрес, который неверно указывает налоговая инспекция.

После долгого поиска я оплачиваю 21/08 квитанцию. В сентябре налоговая инспекция присылает на чужой адрес требование на мое имя об уплате налога и пени по состоянию на 27/08. После многочисленных звонков в налоговую инспекцию, с требованием прислать на мой зарегистрированный адрес, мне отвечают, что это мои проблемы и пеню я платить обязан. Помогите разобраться.

номер вопроса №634099
прочитан 108 раз
Мой транспортный налог приносят на другой адрес, который неверно указывает налоговая инспекция.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Хохлачёв Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 441 | ответов: 3004
    12.09.2008 11:10

    Андрей, в подобных ситуациях надо общаться письменно, а не по телефону.

    Подайте в свою ИФНС письменное уведомление по данной ситуации, с указанием вашего реального адреса, просьбой об аннулировании требования об уплате пени, с приложением копии квитанции.

    Удачи!

  • Адвокат Харсеев Вячеслав Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1492 | ответов: 8932
    12.09.2008 11:28

    Все дело в том, что Налоговый кодекс (ст. 75) предусмотрел только два случая, когда пеня не начисляется. Это - в случае приостановления операций по счетам налогоплательщика или наложения ареста на имущество. Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ (Постановление № 20-П и Определение № 202-О), начисление пеней направлено на компенсацию потерь бюджета, вызванных поступлением причитающихся сумм налогов в более поздние по сравнению с установленными законодательством сроки.

    Т.е. взыскание пеней не является мерой ответственности, поэтому доводы об отсутствии вины в просрочке уплаты налога, здесь не работают.

    Вместе с тем, при неуплате суммы пеней добровольно, налоговый орган вправе их взыскать с физ. лица только в судебном порядке. А в суде, таки или иначе, налоговики обязаны будут доказывать факт нарушения вами срока уплаты налога как основания для начисления пеней. Вот здесь и можно воспользоваться выводом, который содержится в том же Определении КС РФ № 202-О, о том, что что "суд при рассмотрении дела не может ограничиться лишь формальной констатацией факта нарушения обязательств, не выявляя других обстоятельств, в том числе вины, в какой бы форме она ни проявлялась".

    В целях исключения подобных ситуаций в дальнейшем вам необходимо подать в налоговую инспекцию письменное уведомление об изменении адреса регистрации.

    А решение - уплачивать пени или нет, вы должны принимать самостоятельно, с учетом аргументов, которые я вам изложил выше.

    __
    С уважением, адвокат Харсеев Вячеслав
    Большое спасибо.

Юристы 9111.ru

231 онлайн
Нуцалханов Джамал Арсланович - Ставрополь
•на сайте
Нуцалханов Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7
ответов: 32
Консультация
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1272
ответов: 4298
Консультация
Кугейко Анжела Сергеевна
•на сайте
Кугейко А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9701
ответов: 32917
Консультация
Панфилов Анатолий Федорович
•на сайте
Панфилов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6412
ответов: 19656
Консультация
юристы из города Нязепетровскюристы по теме "Налоги"юристы из города Нязепетровск по теме "Налоги"

Похожие вопросы:

Задать вопрос
14.11.2011
ответов : 1
24.12.2011
ответов : 1