Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Лукичёва Ольга Дмитриевна, г. Казань
Россия, г. Казань | Вопросов: 6

16 апреля наш магазин ликвидируют и мне предложили рабочее место в Меге,

Работаю в компании Монэкс Трейдинг, у компании в городе 3 магазина: в тц Тандем, в Мега и в Южный. Работала в Меге, год назад по собственному желанию перевелась в магазин, находящийся в Южном. 16 апреля наш магазин ликвидируют и мне предложили рабочее место в Меге, но мне больше не хочется работать в компании, имею ли я право на сокращение или возможность уйти по соглашению сторон? Моя управляющая и администратор уходят по соглашению, а мне поставили ультиматум-работай или увольняйся сама.

номер вопроса №6341032
прочитан 14 раз
16 апреля наш магазин ликвидируют и мне предложили рабочее место в Меге,

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Каменская Дарья Ильдаровна
    Личная консультация
    Россия, г. Казань | отзывов: 544 | ответов: 1 812
    18.03.2015 18:03

    Ольга Дмитриевна, Вы же сами ответили на свой вопрос. Возможность работать на другом месте есть только По Соглашению сторон. Если Ваш работодатель не согласен, то ждите увольнения в связи с ликвидацией или перевода на другое место.

    __
    C уважением, Дарья Каменская,
    тел.8-91-72-780-780; e-mail: ufkltd@mail.ru;
    Составление любых документов, представительство в судах
    Вы мне очень помогли, спасибо!
Лукичёва Ольга Дмитриевна, г. Казань
Россия, г. Казань | Вопросов: 6

Скажите пожалуйста,как мне поступить,если работодатель сокращать не хочет и требует заявление на увольнение по собственному желанию? Меня могут в принудительном порядке перевести работать в функционирующий магазин?

номер вопроса №6343364
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 18 881 | ответов: 57 870
    из команды «Удача»
    18.03.2015 21:48

    Не увольняйтесь по собственному желанию.

    При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с правилами, установленными частью 3 статьи 81 ТК РФ.

    По этим правилам увольнение в связи с сокращением численности или штата работников допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором соглашениями, трудовыми договорами.

    На основании части 3 статьи 180 ТК РФ работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока увольнения по сокращению численности или штата работников, о котором работник был предупрежден, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока, указанного в предупреждении.

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

47 онлайн
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 48028
ответов: 125667
Консультация
Шумихина Татьяна Яковлевна
•на сайте
Шумихина Т.Я.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 629
ответов: 1648
Консультация
Варакосов Александр Васильевич
•на сайте
Варакосов А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 11061
ответов: 26463
Консультация
Матаев Андрей Геннадьевич
•на сайте
Матаев А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1952
ответов: 4346
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11